ネイルサロン月5000円は多い?日本人女性の平均費用を10段階で診断

自分のネイル代、「多いかな」「少ないかな」って思ったことがある人、けっこういると思う。友達のインスタを見てると爪がいつも整ってて、でも自分は先月サロン行ったっけ?みたいな。そういう感覚のズレ、実は数字にすると見えてきたりする。 統計を引くと、思ってたより現実は手厳しかったりする。 日本人女性のネイルサロン月間費用はいくら? 日本ネイリスト協会の美容消費調査によると、ネイルサロンを利用する女性の月間平均費用は約5000円。ただし「月に一度行く人」と「年に数回しか行かない人」が混在してるので、この数字はわりとフラットな印象になっている。 実態として、定期的に通ってる人の平均は7000〜9000円台に上がる。5000円という数字は「サロンに行ったことがある女性全体」の平均だから、ネイル好きな人からすると「え、意外と低くない?」と感じるかもしれない。 月間費用帯 割合 0円(自宅派・行かない) 約35% 1〜3000円未満 約15% 3000〜5000円未満 約18% 5000〜8000円未満 約16% 8000〜12000円未満 約11% 12000円以上 約5% このデータは2024年調査ベース。分布を見てて正直驚いたのが、「0円」層の厚さだったりする。セルフネイルやジェルキット勢を含めると、サロンに一切行かない選択肢が主流派に近い。逆に言うと、5000円を超えて通ってるだけで上位30%くらいに入る計算になる。 グラフで見ると、3000〜8000円帯にゆるやかなコブがあって、そこを外れると一気に数が減る。8000円の壁は思ったより急勾配だったりする。 ネイル代はライフステージで変わる ネイル費用って、年齢や状況でびっくりするくらい変動する。20代前半の学生時代はサロン費より服代を優先してたけど、社会人になって「爪が仕事で見られる」と気づいてから予算が変わる、というパターンはわりと多い。 あ、話がずれたけど、もう一つ大きいのが「結婚・出産後」の変化で。育児中は時間とお金の両方が削られて、ネイル代が真っ先にカットされる傾向がある。子どもが少し大きくなってから「久しぶりにサロン行ったら値上がりしてて驚いた」という声は美容消費調査でもちらほら出てくる話だったりする。 地域差も実は無視できなくて、東京・大阪・名古屋の都市圏は単価が地方の1.3〜1.5倍になるケースが多い。同じ施術でも価格帯が違うから、全国平均の5000円を地方の人が見ると「高い」、都市部の人が見ると「安くない?」と感じるのはそういう事情がある。 自分のランクを確かめてみる 診断は10段階で、「ネイル代を削らない女(Rランク)」以上に入れるのは上位30%くらいの話になる。意外なのは、「わりとサロン行ってる方だと思う」と感じてた人がCかDに出るケースが多いこと。感覚と数字のズレ、実際に試すとけっこう変わる。 入力するだけで出るから、試してみる価値はある。 🎯 日本人女性のネイルサロン月間費用ランク診断 ネイルサロン月間費用を入力してください 円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 診断結果を受けて、次に何をするか Dランク以下だった人へ ...

2026年9月20日 · Japan Average 編集部

衣料品に年間いくら使ってる?日本人の平均支出を10段階でランク診断

服への出費、友達と話すと「え、そんなに使うの?」「え、そんなに少ないの?」で毎回認識がずれる。総務省の家計調査を引くと、この"ずれ"が数字で見えてきて、ちょっと面白いことになっている。 実際のデータを見ると、分布のかたちがちょっと意外だったりする。 日本人の衣料品年間支出はいくら? 総務省の家計調査(令和5年)によると、日本人1世帯あたりの衣料品関連の年間支出は平均で約9万円。月に直すと7,500円くらいの計算になる。 正直、「思ったより少ない」と感じた人のほうが多いんじゃないかと思う。SNSを見てると毎週なにか買ってる人ばかりが目に入るから、感覚がズレやすい。でも統計で見ると、月8,000円未満に収まってる世帯がかなりの割合を占めていたりする。 年間支出の目安 月換算 割合(目安) 3万円未満 月2,500円未満 約15% 3〜6万円 月2,500〜5,000円 約25% 6〜10万円 月5,000〜8,000円 約30% 10〜15万円 月8,000〜12,500円 約20% 15万円以上 月12,500円以上 約10% ※総務省 家計調査 令和5年をもとにした概算分布 グラフで見ると、6〜10万円帯に最も人が集まっていて、そこから上への壁がじわじわと急になっていく。「自分はそこそこ使ってる」と思ってた層が、数字にするとN〜Cに落ち着くケースが体感的にかなり多い。 この数字が示すリアル 9万円というのはあくまで「世帯平均」なので、単身か家族持ちかで中身がかなり変わってくる。単身20代なら全額を自分の服に使える。一方、子育て中の世帯なら子ども分の衣料費も含まれるから、自分の服に回る金額はもっと少なかったりする。同じ「9万円の世帯」でも、生活の中身は全然違う。 あ、話がそれたけど——要するに「平均9万円」を自分と比べるときは、自分の生活状況に当てはめて読むといい。 地域と年代でこんなに違う これが正直、一番驚いた部分だったりする。 地域別で見ると、都市部(特に関東・近畿)の支出が高く、地方は全体的に抑えめになる傾向がある。ただこれ、単純に「都会の人がおしゃれ好き」じゃなくて、近くにショッピングモールや路面店があるかどうか、というアクセスの問題が大きいと思う。ECが普及してその差は縮まってきてるけど、まだ完全には埋まっていない。 地域別傾向 年間支出(目安) 関東・近畿 10〜11万円台 全国平均 約9万円 地方(東北・四国等) 7〜8万円台 年代別では、20〜30代の単身層が月1万円前後と比較的高め。40代以降は子育てコストとの兼ね合いで変動が大きく、60代以降は再び落ち着く傾向がある。ライフステージで服への出費の優先順位が変わるのは、統計を見るとはっきりわかる。 自分はどのランクに出るか 診断は10段階あって、SR以上になれると年間支出が上位15%くらいの話になってくる。 意外だったのは、「自分は服にそこそこ使ってる」と思ってた人が、実際に数字を入れるとN〜Cに出るケースが多いこと。感覚と統計の差がここで一気に可視化される。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 日本人全体の衣料品年間支出ランク診断 衣料品年間支出を入力してください 万円/年 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年9月19日 · Japan Average 編集部

日本人男性のスキンケア費用は月2500円|自分のランクを10段階で診断

洗顔だけ派?それとも本格ケア派? スキンケアに毎月いくら使ってるか、即答できる男、正直どれくらいいるんだろう。「洗顔料は買ってる」「化粧水も一応ある」「でも合計いくらかは全然わからん」――これがたぶん日本人男性の等身大の姿だったりする。 自分がどっち側の人間か、数字で確認してみるといい。 日本人男性のスキンケア費用、実際どれくらいか 富士経済の化粧品市場調査とマルコメ男性スキンケア調査(2024年)を合わせて見ると、日本人男性の月間スキンケア費用の平均はおよそ2500円前後という数字になる。 ただ、この平均値、かなり幅がある。 月間支出 目安の割合 500円未満 約25% 500〜2000円 約30% 2000〜5000円 約25% 5000〜10000円 約12% 10000円以上 約8% ※2024年マルコメ調査・富士経済データをもとに作成 下位25%はほぼ「洗顔料だけ」か「何も買っていない」層だったりする。一方で上位2割は5000円超を毎月使っており、この層が平均を引き上げている構図だ。 正直、「平均2500円」と言われてもピンとこない人が多いと思う。手取りで換算すると年間3万円。旅行1回分くらい。そう考えると、意外と使ってる人は使ってるし、ほぼゼロの人はほんとにゼロだ、という両極の話なんだと気づく。 グラフにすると左側(低支出側)に大きな山があって、右側にぐっと伸びる尾がある形になる。「俺の周りってもっとちゃんとケアしてそう」という感覚と実態のズレが、このグラフを見ると少し腑に落ちる。 「2500円」の中身、業種・年代で全然変わる あ、話がずれるけど――スキンケア費用って「モチベーション」よりも「環境」で決まってることが多い気がする。 接客業・営業職の男性は平均より1000〜2000円ほど高い傾向がある。人に見られる機会が多いから、という単純な話だ。逆に現場仕事・製造業の層は500円未満も珍しくなく、「日焼けしてる時点でスキンケアは後回し」という感覚が根強い。 それはともかく、年代別に見ると面白くて、20代後半〜30代前半が最もスキンケア費用が高い。就職・転職・初めての彼女、といったタイミングが重なる年代で、「外見に少し投資してみようか」という意識が生まれやすい。30代後半以降は落ち着く傾向があって、「習慣化してるけど費用は最適化してる」という状態になってくる。 「成分を読んで選んでる人」は上位何%か 診断は10段階で分けてる。SR以上に入れるのは上位15%くらいの話になる。 意外なのは、「洗顔料と化粧水を買ってる」だけだと自分ではそこそこやってるつもりでも、Nに収まるケースが多いこと。LEGENDは「美容投資をビジネスと捉えてる人」で、もうほぼ別次元の世界。 自分がどこに出るか、数字を入れてみるといい。 🎯 日本人男性の月間スキンケア費用ランク診断 月間スキンケア費用を入力してください 円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、Xで「俺、〇〇だった笑」って貼ると友達から反応来そうなやつだと思う。 ...

2026年9月18日 · Japan Average 編集部

美容院の月平均支出4500円|自分のこだわり度を10段階で診断

友達と写真を撮るとき、髪の状態が気になって少し顔を引いた経験、ある人は正直けっこういると思う。美容院って、行く頻度や使う金額で「こだわり度」がはっきり出るやつで、同じ年代でも月1000円の人もいれば月1万円超える人もいる。総務省の家計調査(令和5年)を見ると、その差がかなりくっきり出ていたりする。 統計を引くと、思ってたより現実は手厳しかったりする。 日本人の美容院・理容院への月間支出、実際どれくらい? 総務省の家計調査(令和5年)によると、日本人の美容院・理容院への月間平均支出は4500円前後。年間に換算すると54000円ほどになる。 月間支出の目安 割合(推定) 美容院の頻度感 1000円未満 約10% ほぼ行かない・セルフカット 1000〜3000円 約25% 3〜4か月に1回程度 3000〜5000円 約30% 2か月に1回くらい 5000〜8000円 約20% 毎月か、カラー込みで2か月に1回 8000円以上 約15% 毎月通いや複数メニュー利用 この数字、月4500円ってぱっと聞くと「まあそんなもんか」と思うかもしれない。ただ実態として、4500円というのは「毎月行く人」と「半年放置する人」が混ざった平均値だったりする。カットだけなら3000〜5000円、カラーを入れると8000〜15000円になることも多いので、頻度と施術内容の組み合わせで個人差が一気に開く。 グラフで見ると、分布の右側への裾がわりと長い。少額帯に多数が集まりつつ、上位層が平均を引き上げている形になっていて、「中央値は平均より少し低い」というのが実態に近い感覚だと思う。 地域・年代で、こんなに変わる 美容院への支出は、住んでいる場所と年代でかなり差が出るテーマだったりする。 セグメント 月間支出(推定) 傾向 20〜30代都市部 6000〜9000円 カラー・トリートメントが多い 40〜50代都市部 5000〜7000円 カット+カラーが定番 地方在住(全年代) 2500〜4000円 価格帯が低め・頻度も少ない 60代以上 2000〜3500円 理容院利用が多め 都市部と地方の差が出るのは単純に物価の違いもあるけど、「髪型へのプレッシャー感」みたいなものが違う気がする。仕事やプライベートで人と会う頻度、SNSでの自己表現欲求、そのあたりが支出に直結してくる。 20〜30代が特に高めになりやすいのは、カラーやトリートメントの需要だと思う。カットだけなら3000円台で済むけど、ハイライトやブリーチが絡むと1回で2万円を超えることもある。月割りにすると数字がぐっと上がる。 あ、話がずれたけど、年代が上がると施術内容がシンプルになっていくぶん支出は落ち着いてくる傾向がある。ただ60代以降でも白髪染めを続ける人は意外と支出が維持されたりする。 自分のこだわり度はどのランク? 診断では10段階に分けてるんだけど、sr以上に入れるのは月の支出が平均をしっかり超えてる上位20%くらいの話になる。意外なのは、「自分は普通に美容院行ってる」と思ってた人がnかcに出るケースが多いこと。2か月に1回・カットのみだと、実は月換算で2000〜2500円くらいになってnの下の方に来たりする。実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 日本人の美容院・理容院への月間支出ランク診断 美容院・理容院への月間支出を入力してください 円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年9月17日 · Japan Average 編集部

日本人女性の月間美容費、平均2.5万円|自分のランクを10段階で診断

毎月の美容費、なんとなく把握してる人と、把握してない人に綺麗に分かれる気がする。後者のほうが圧倒的に多いけど。 実際のデータを見ると、分布のかたちがちょっと意外だったりする。 日本人女性の月間美容費、実際のところ 総務省の家計調査と各社の美容消費実態調査(2024〜2025年調査)をもとにすると、日本人女性の月間美容費の平均は約2.5万円。化粧品・スキンケア・美容院・ネイル・まつ毛などを合算した数字だ。 ただ、これが「税引き前の年収」と同じで、合計の顔をしているわりに中身がバラバラだったりする。スキンケアに1万以上つぎ込んでるけどメイクはプチプラで済ませてる人と、毎月美容院で1.5万使って他は何もしない人が、同じ「2.5万円」に収まってたりする。 月間美容費 割合(女性全体) 5,000円未満 約15% 5,000〜1万円 約22% 1〜2万円 約28% 2〜3万円 約18% 3〜5万円 約11% 5万円以上 約6% このデータは2024年調査ベース。 分布を見ると、1〜2万円帯が最も多くて、ここが実質的な「日本人女性の標準圏」だったりする。平均が2.5万円に引き上がってるのは、上位層の課金額がけっこう大きいからで、グラフで見ると3万円超えからの勾配がかなり急になる。 あ、話がずれたけど、要するに「2.5万円の平均」は思ったより上に引っ張られた数字で、実態はもう少し低めに分布してるってこと。 実際の内訳、どこにお金が消えてるか 美容費を分解すると、多くの女性でこういう構成になってる気がする。 項目 月の目安 化粧品・コスメ 5,000〜20,000円 スキンケア 3,000〜15,000円 美容院 5,000〜15,000円 ネイル・まつ毛など 0〜10,000円 美容院が高いか安いかで、総額がかなり変わる。月イチで縮毛矯正やカラーを入れてる人は、美容院だけで1.5〜2万いくことも普通にある。スキンケアに本気課金し始めると、美容院より先に化粧品代が跳ね上がる。 意外だったのは、20代より30代のほうが美容費が増える傾向があること。年収が上がるのもあるけど、「素材への投資」感覚が強くなるのが30代からで、スキンケアの単価がぐっと上がるのがこの年代だったりする。 ランクで見ると自分はどこにいる? 診断は10段階で、SR以上になると月3万円超の話になってくる。上位15%くらいの圏内。 意外なのは、「わりと使ってるつもり」の人がNかCに出るケースが多いこと。プチプラコスメを上手く使ってる人ほど実は総額が抑えられてて、一方でサロン系のサービスに課金してる人はじわじわ上のランクに行くことが多い。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 日本人女性の月間美容費ランク診断 月間美容費を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつだと思う。友達と「俺Cだった笑」「え私SR出た」みたいな会話、わりとリアルに発生する。 ...

2026年9月16日 · Japan Average 編集部

月のガソリン代、自分は払いすぎ?日本人の平均を10段階でランク診断

満タンにするたびに「また高くなってる気がする」と思う人と、そもそもガソリン代を気にしてない人がいる。どっちのタイプかで、月の出費がけっこう変わってたりする。 実際のデータを見ると、思ってたより現実は手厳しかったりする。 日本人の月間ガソリン代の平均はいくら? 総務省の家計調査(令和5年)によると、日本の家庭が月に支払うガソリン代の平均は約1.2万円。年間にすると14万円以上の話になる。 月間支出の目安 割合(おおよそ) 5,000円未満 約20% 5,000〜10,000円 約25% 10,000〜15,000円 約25% 15,000〜20,000円 約17% 20,000円以上 約13% このデータ、2023年度の調査なのでロシアのウクライナ侵攻後のガソリン価格高騰が反映されている。ざっくり言うと「補助金ありでこの数字」なのが正直しんどいところだと思う。 分布のかたちで見ると、1万円前後に最も人が集まっているが、2万円を超える層もそれなりにいる。地方在住で通勤に車が必須の人と、都市圏で週末だけ乗る人が同じ「平均」に収まってるわけで、この数字が示す生活感は人によってかなり違う。 地域と使い方でこんなに変わる ガソリン代の多い・少ないは、正直なところ「どこに住んでるか」と「何に使ってるか」でほぼ決まる。 電車やバスが充実してる都市圏では、車は週末レジャー用だったりする。でも地方だと、スーパーもクリニックも車がないと行けない。同じ「車持ち」でも、月の走行距離が3倍違うなんてことはざらにある。 あ、話がずれたけど、もう一つ大きいのが「車の種類」だったりする。軽自動車と大型SUVでは燃費が倍近く違うこともある。燃費30km/Lのハイブリッドに乗ってる人と、10km/Lの旧型SUVに乗ってる人では、同じ距離を走っても出費が3倍変わる計算になる。「ガソリン代が高い」と感じてる人の一部は、実は車の選択の問題だったりする。 自分はどのランクにいるのか 診断では月間ガソリン代を10段階で分けている。SRランク以上に入るのは、支出を平均の半分以下に抑えられてる上位20%くらいの話になる。 意外なのは、「自分はそんなに乗ってない」と思ってた層がNかCに出るケースが多いこと。週2〜3回の通勤と週末の買い物だけで、積み上げると月1万円を超えてることに気づく。数字を入れてみると、感覚とのズレがわかる。 実際に確認してみるといい。 🎯 日本人全体の月間ガソリン代ランク診断 月間ガソリン代を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、「毎月また高いとぼやく人」とか「給油のたびに軽くため息の人」、なんか身に覚えのある友達の顔が浮かぶやつだと思う。 診断の結果を踏まえて、次の一手 Dランク以下だった人へ 月2万円近くガソリンに使ってるとして、それは「どこに住んでてどう移動してるか」の問題が大きい。今すぐ引っ越すわけにはいかなくても、できることはある。まず走行ルートの見直しとエコドライブの習慣化で、体感10〜15%は変わる。ガソリン価格の安いスタンドを固定するだけで月1,000〜2,000円の差が出ることもある。 ...

2026年9月15日 · Japan Average 編集部

日本人の通勤時間、平均39分|自分のランクを10段階で診断

東京の人と地方の人、通勤時間が倍以上違う、というのが実態だったりする。都市部で電車を乗り継ぐ人と、地方でドア・ツー・ドア10分の人が、同じ「日本人の平均」に押し込まれている。統計を引くと、その格差の大きさが思ってたよりずっとはっきり見えてくる。 日本人の通勤時間、実際どのくらい? 総務省の社会生活基本調査(令和3年)によると、有業者の片道平均通勤時間は39分。往復で考えると1時間18分、月20日出勤なら月に約26時間を通勤に使っている計算になる。 正直、「39分って思ったより短いな」と感じる人も多いと思う。でもこれ、地方のゼロ〜10分台の人が平均を強烈に下げている数字でもある。都市部だけで見ると話はだいぶ変わってくる。 分布で見るとこうなる。 片道通勤時間 割合のめやす 15分未満 約30% 15〜30分 約25% 30〜60分 約28% 60〜90分 約12% 90分以上 約5% 上位の壁がけっこう急勾配だと感じたのは、「60分超」の層が全体の17%近くいるという事実だったりする。1時間以上かけて通っている人が6人に1人いる一方で、3人に1人は15分以内で完結している。同じ「日本人」でもここまで違う。 地域で通勤時間はここまで変わる 同じ調査の都道府県別データを見ると、神奈川・千葉・埼玉の「首都圏3県」の平均が50〜55分前後に対して、地方県は20〜25分台に集中している。 なぜそこまで差が出るのか。シンプルに言うと「職住の距離感が違う」だけじゃなく、都市部ほど家賃が高いから職場から遠くに住まざるを得ないという構造がある。東京23区内に住もうとすると家賃が跳ね上がるから、神奈川や埼玉に出て毎日1時間かけて通う、というのが標準パターンになってしまっている。 地方在住者から見ると「なんでそんな生活してるの」と思うかもしれないけど、首都圏の人からすると「これが普通」になっているのが正直なところで、慣れ怖い、と思う。 あ、話がずれたけど、結局「平均39分」という数字は都市部ほど大幅に引き上げられていて、自分の居住地によってこの数字との向き合い方がまったく変わる。 通勤時間とランクの関係 この記事では10段階でランクを分けているんだけど、SR以上に入れるのは通勤時間が30分以内の人、つまり全体の上位35%くらいの話になる。 意外なのは、「俺わりと近いほうだと思ってた」という感覚の人がNかCに落ちるケースが多いこと。通勤って意外と感覚がマヒしていて、「まあ普通かな」と思ってる40〜45分が実は下位40%に入ってたりする。 自分がどこに位置するか、数字を入れると一瞬でわかる。 🎯 日本人の通勤の片道通勤時間ランク診断 片道通勤時間を入力してください 分 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、同期や友達と比べてみると会話のネタになるやつだと思う。 診断後の「次の一手」 Dランク以下だったとして、それは今の住所と職場の組み合わせの話でしかない。通勤時間は転職か引越しかのどちらかで変えられる、というのがシンプルな現実だったりする。 ...

2026年9月14日 · Japan Average 編集部

自動車任意保険の年間保険料、日本人の平均は7万円|自分のランクを10段階で診断

自動車保険、去年いくら払ったか即答できる? 「なんか7〜8万くらい…」みたいな感じで、正確に覚えてない人が実は多かったりする。そういう人ほど、毎年何も考えずに更新ボタンを押してるだけ、ってのが実態だったりする。 数字を見ると、そのあたりの実態が少しリアルになる。 日本人の任意保険、年間平均はいくら? 損害保険料率算出機構の2024年データによると、自動車任意保険の年間平均保険料は約7万円前後。月換算で5,800円くらいの計算になる。 「思ったより安いな」と感じた人もいるかもしれない。ただ、これは全ドライバーの平均だから、若年層や等級が低い人はこれより全然高い。 年間保険料の目安 おおよその割合 5万円未満 約25% 5〜8万円 約40% 8〜12万円 約25% 12万円以上 約10% 等級が上がるほど割引が効くから、長くゴールドを維持してる人は5万円を切るケースもある。逆に、若い頃から乗ってる人や等級が低い段階だと10万を超えることもわりと普通だったりする。 ここで正直しんどいと思うのは、「払ってる金額が適正かどうか判断できない」という問題で。年収や貯蓄と違って、保険料って比べる機会がなさすぎる。友達に「年間いくら払ってる?」って聞く人、あんまりいないよな、と思う。 あ、話がずれたけど、要は「自分が払いすぎてるのかどうか、みんな実はよくわかってない」ということ。 保険料が変わる3つの要因 同じ「7万円の平均」でも、状況によってぜんぜん違う顔をする。 1. 等級 一番影響がでかい。ノーカウント事故ゼロで等級が上がり続けると、最大で60〜70%割引になる。20等級と6等級じゃ、同じ補償内容でも2〜3倍の差が出ることがある。 2. 車種・排気量 軽自動車と3000cc超のSUVじゃ保険料の基準が違う。スポーツカーや輸入車は修理費が高くなる傾向があるから、保険料も上がりやすい。 3. 補償内容 対人・対物は無制限にしてても、車両保険をつけるかどうかで年1〜3万円変わったりする。「新車だから車両保険つけてる」「古い車だから外した」という判断が保険料の差に直結してる。 このあたりをちゃんと整理できてる人が、実はSR以上のゾーンに入ってくる。 「払いすぎ」か「適正」か、診断してみる この記事で使ってる診断ツールは、年間保険料の実態分布に基づいて10段階に分けてる。 面白いのは、「自分は普通くらい」と思ってた人がCやDに落ちるパターンが多いこと。SR以上に入れるのは上位20%くらいで、「ちゃんと考えて契約してる」という条件が意外とハードルになってる。Rあたりを「もしかして自分かも」と感じた人は、試してみる価値がある。 自分の年間保険料を入れると、一瞬で位置がわかる。 🎯 日本人ドライバーの年間任意保険料ランク診断 年間任意保険料を入力してください 万円/年 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 「これ、友達に聞いてみたくなるやつだな」と思った人は多いと思う。 ...

2026年9月13日 · Japan Average 編集部

年間8000km走ってる?日本人の自家用車走行距離を10段階ランク診断

自分の車、年間どれくらい走ってるか、すぐ答えられる人ってわりと少ない気がする。「なんとなく乗ってる」派か「距離にちゃんと意識ある」派か、どっちに近い? その感覚の違いが、実はカーライフのコスト意識と直結してたりする。 国土交通省の自動車燃料消費量調査を見ると、もう少し細かく実態がわかる。 日本人の年間走行距離、実際どのくらい? 国土交通省の調査(2023年度)によると、自家用乗用車の年間平均走行距離は約8,000kmとされている。月換算で670kmくらい。ざっくり言うと、1日あたり20〜25km。 年間走行距離 ドライバーの割合(推計) 3,000km未満 約15% 3,000〜6,000km 約20% 6,000〜10,000km 約30% 10,000〜15,000km 約20% 15,000km以上 約15% この分布を見ると、「平均8,000km」のあたりが最も人口密度の高いゾーンになっているのがわかる。ただし、分布の裾が上方向に長い。要は「あまり乗らない人」が大多数を占めつつ、「めちゃくちゃ走る人」が平均を上に引っ張っている構造だったりする。 正直これ、都市部に住んでいる人間にはピンとこない数字だと思う。東京・大阪みたいな公共交通が充実したエリアだと年間3,000〜5,000kmがリアルで、「車はたまにしか乗らない」が普通になる。一方で地方在住だと通勤だけで1万kmを軽く超えるケースが珍しくなくて、生活インフラとして車を使っている層が平均を押し上げている。 あ、話がずれたけど——要は「8,000kmが平均」といっても、その内訳はかなり二極化しているってこと。 地域・使い方でこんなに変わる 地方在住か都市部在住かで、年間走行距離は2〜3倍変わる。これは誇張じゃなくて、道路交通センサスのデータをもとにした推計としてけっこう定着した認識だったりする。 居住エリア 推計年間走行距離 三大都市圏(東京・大阪・名古屋) 5,000〜7,000km 地方都市(政令市クラス) 8,000〜12,000km 地方郊外・農村部 12,000〜18,000km 同じ「普通に車乗ってる人」でも、これだけ差が出る。地方では車がないと買い物も通院もできない、という状況が当たり前だから、走行距離が多いのは「よく遊んでいる」じゃなくて「普通に生きている」の結果だったりする。 ライフステージでも変化が大きい。独身のうちは趣味のドライブで走りがちで、子どもが生まれると送り迎えで一気に増える。逆に子どもが独立した後は、「そういえばここ最近あんまり乗ってないな」という時期が来るケースが多い。 8,000kmの壁を超えるのは難しい? 実際のデータを見ると、「平均以上」に入るのはそんなに高いハードルじゃない。ただ、上位15%(15,000km以上)への壁はけっこう急で、通勤や仕事での使用がないと超えにくい。趣味のドライブだけで15,000kmを走ろうとすると、毎週300kmのドライブを1年続けるくらいのイメージになる。 このランク診断では10段階に分けているんだけど、SR(週末ドライブが生きがい)に入れるのは上位20%くらいだったりする。意外なのは、「自分ってそこそこ乗ってるほう」と思っていた人がNかCに落ちるパターンが多いこと。自分がどのゾーンに実際いるのか、数字を入れてみると見方が変わる。 実際に走行距離を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 日本人ドライバーの年間走行距離ランク診断 年間走行距離を入力してください km/年 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 「俺、近所の買い物専用マシンだった笑」って、Xで言いたくなるやつ、これがそれだと思う。 ...

2026年9月12日 · Japan Average 編集部

世帯あたりの平均自動車保有台数は1.0台|日本人の中での位置を10段階で診断

東京に住んでる人と、青森に住んでる人で、車の保有台数がほぼ2倍違う。そういう話、あまり数字で見たことなかったりする。 統計を見ると、そのあたりの実態が少しリアルになる。 世帯あたりの自動車保有台数、全国平均は何台? 自動車検査登録情報協会の統計によると、2024年時点での全国の世帯あたり自動車保有台数は平均1.0台。ただ、この数字だけ見てもあまり意味がなかったりする。 保有台数 世帯割合 0台 約35% 1台 約38% 2台以上 約27% 0台が3分の1以上いる、という事実がちょっと意外だったりする。「みんな車持ってる」は都市部以外の話で、東京や大阪の話をすると、0台世帯が過半数を超えるエリアもある。この平均1.0台という数字は、地方の「1人1台文化」と都市部の「車いらない文化」が混ざった結果として出てきた数字だ。 実生活に置き換えると、月2〜3万円の駐車場代・保険・維持費がかかる車を持つかどうかは、収入よりも「どこに住んでいるか」でほぼ決まってしまうってことになる。けっこう大きな話だと思う。 地域別でここまで差がある 都道府県 世帯あたり保有台数(目安) 東京都 約0.44台 大阪府 約0.56台 全国平均 約1.00台 長野県 約1.62台 福井県 約1.74台 東京の0.44台と福井の1.74台。同じ日本に住んでて、ほぼ4倍の差がある。 なぜここまで差が出るかというと、公共交通の密度と生活圏の広さがそのまま反映される。東京なら電車・バス・自転車でほぼどこでも行けるし、駐車場代は月3〜5万円になることもある。一方、地方の多くのエリアでは「駅まで15分」「コンビニまで車で10分」が普通で、車がないと生活そのものが成り立たない。 あ、話がずれたけど、結局「保有台数の多い少ない」はライフスタイルの良し悪しとは別の話で、「どこに住んでどう暮らしているか」の写し鏡みたいなものだったりする。 ライフステージで台数は変わる 20代都市部の単身だと車なしが普通で、地方移住・結婚・子どもが生まれると一気に台数が増える、というのが典型的な流れ。 子どもが小学生になった家庭では「1台じゃ送迎が回らない」という理由で2台目を購入するケースが多く、逆に子どもが独立した60代以降は「もう1台いらないよね」と減っていく。台数が一番増えるのは30〜50代の子育て世代で、地方在住なら2〜3台は珍しくない。 自分の世帯がどのランクか この記事のランク分けは10段階で、SR以上に入れるのは上位20%くらいだったりする。意外なのは、都市部に住んでいて車なしの人がEやFに分類されるパターンが多いこと。「車を持たない合理的な選択」が数字上は下位になる、というのが診断結果として面白かったりする。 自分の数字を入れてみると、思ってた位置とけっこう変わる。 🎯 日本の世帯の自動車保有台数ランク診断 自動車保有台数を入力してください 台/世帯 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 「駐車場代で家賃払える人」とか「1台で回してるリアル」とか、友達のランクと比べてみるとわりとおもしろいことになると思う。 ...

2026年9月11日 · Japan Average 編集部