日本人の通勤時間、平均は片道39分|あなたの通勤時間は長い?短い?

片道39分を250日くり返したら、往復で年間325時間——丸13日以上が通勤で消える計算になる。有休の日数より多いかもしれない。それが日本人の通勤時間の「平均」だ。 日本人の通勤時間、どんな分布をしてる? 総務省の社会生活基本調査(2021年調査)によると、有業者の片道平均通勤時間は約39分。ただ、平均という数字には罠がある。 片道通勤時間 割合(目安) 10分未満 約15% 10〜19分 約18% 20〜29分 約17% 30〜44分 約18% 45〜59分 約13% 60〜89分 約12% 90分以上 約7% 実は半数近くが片道30分未満で通勤できてる。なのに平均が39分になるのは、60分以上かかる長距離組が数字を引き上げてるから。埼玉・千葉・神奈川から都心に通うケースだと、片道1時間超えはむしろ当たり前で、90分越えも珍しくない。 あ、話がずれたけど、要は「平均39分」という数字の裏に、首都圏と地方の地域格差がかなり隠れてるってことだ。地方在住で「え、そんなに長いの?」と思った人は、たぶん30分未満の多数派に入ってる。 通勤時間が生活の質にどれだけ影響するか 「30分の壁」という感覚、わりとリアルだと思う。 片道30分を超えると、朝の余裕がじわじわなくなる。帰りも疲れが積み重なって、夕食後ぐったりするサイクルに入りやすい。逆に30分以内だと、「早起きして朝ごはん食べる」「帰りにジム寄る」が現実的な選択肢になってくる。体力や気力の問題じゃなくて、純粋に時間の問題だ。 ライフステージでも変わる。独身のうちは「少し遠くてもコストが安い物件」という選択ができる。でも子どもができると、保育園の送り迎えと通勤時間の合計が一気に生活のボトルネックになる。「60分通勤してたけど子どもが生まれて限界になり、転職して引っ越した」という人、周りに一人は絶対いる。 在宅・ハイブリッド勤務が広がった2020年以降、「週3出社なら60分でも許容範囲」という感覚の人は確かに増えた。ただ出社頻度が戻りつつある会社も増えてて、「週5フル出社になって無理すぎた」という声もちょくちょく聞く。通勤時間への耐性が、コロナ前より確実に下がってる気がする。 この記事のランク診断は10段階。片道5分以内か在宅の「ほぼ別次元」から、片道2時間超えの「もはや旅人」まで幅がある。SRランク以上(上位20%くらい)に入る人は、毎日片道50分以上を通勤に使ってる人たちだ。LEGENDはもう全国でもかなりの少数派で、「それ、毎日続けてて大丈夫?」と聞きたくなるレベルの話になる。 🎯 日本人の片道通勤時間ランク診断 片道通勤時間を入力してください 分 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後の次の一手 SRランク以上だった人に正直に言うと——「しょうがない」で流してる人が多いけど、それは選択肢が見えてないだけだったりする。 在宅可・週3以上リモートOKの求人、思ってるより増えてる。dodaで「リモート可」を条件に絞って求人を見てみると、職種によっては通勤時間がほぼゼロになる選択肢が出てくる。今すぐ転職するつもりがなくても、「こういう求人があるんだ」と知っておくだけで、今の状況を受け入れるか動くかの判断が変わってくる。 ...

2026年4月15日 · Japan Average 編集部

フリーランスの平均年収は300万円――その数字、素直に受け取っていいのか

ファイルへの書き込み権限が必要です。許可をいただければ適用します。 以下が拡充した本文(マークダウン)です。そのままファイルに書き込む準備ができています: フリーランスの平均年収が300万円、というデータを見たとき、正直しばらく固まった。 会社員の平均給与が450万円を超えてる中で、「自由」を取った代償がそれ? ちょっと待って、って思った。 フリーランスの平均年収は本当に300万円なのか? 内閣官房が実施したフリーランス実態調査によると、フリーランス全体の平均年収は約300万円とされている。2021年調査のデータだ。 ただ、この「平均300万円」という数字がかなりのクセ者で。 実態を見ると、年収100万円未満の層が全体の約20%いる一方、500万円を超える層も15%以上存在している。上と下が極端に引っ張り合ってて、「平均300万円の真ん中あたりに自分がいる」というイメージで捉えてしまうと、かなりズレる。 年収帯 フリーランスの割合(目安) 100万円未満 約20% 100〜200万円 約20% 200〜300万円 約19% 300〜400万円 約16% 400〜500万円 約10% 500万円以上 約15% (出典:内閣官房 フリーランス実態調査) 中央値でいうと200万円台前半に収まると言われていて、「平均300万だから自分は平均前後」と思って働いてると、実は上位35〜40%に入ってたりする。この感覚のズレが、じわじわと自己評価を狂わせている気がする。 ちなみに国税庁の民間給与実態統計によると、会社員の平均給与は2023年時点で460万円前後。単純比較で150万円以上の差がある。ただ、会社員の給与は社会保険料が折半されてるし、交通費・健康保険・厚生年金なんかが上乗せされてるのを考えると、額面の差がそのまま「フリーランスの負け」にはならない。でも手取りベースで細かく計算すると、税・社会保険の自己負担分がのしかかってくるフリーランスは、見た目より実質的に苦しい場合が多い。 なぜフリーランスの年収格差はこんなに激しいのか? 理由はシンプルで、フリーランスは「職種格差」がそのまま年収に直結する。 会社員なら職種が違っても、会社の給与テーブルである程度均される。でもフリーランスは、エンジニアとライター、デザイナーとコンサルでは単価が2〜3倍違うのが普通だ。ITエンジニア系のフリーランスが月単価80万〜120万円で動いてる一方、ライター・クリエイター系が月10万〜30万でやってる、という現実がああいう分布を作り出している。 もう1つ大事なのが「稼働率」の問題。フリーランスは案件の合間に収入ゼロ期間が普通に発生する。年収ベースでなく月収で見ると、「月60万稼いでる月」と「月3万しかない月」が混在してる人が想像以上に多い。年収300万といっても、その中身はかなり違ってくる。 さらに見落とされやすいのが「スキル×単価の非連動」だ。同じプログラミングスキルを持っていても、直接営業できる人と、クラウドソーシング経由しか案件取れない人では、単価が2倍以上変わることがある。年収格差の大きな部分は実は「営業力」と「案件獲得チャネル」の違いで説明できる。フリーランスとして稼げてない人の多くは、スキルが足りないんじゃなくて、単価交渉と案件の取り方が会社員時代のままになってる。 職種別の実態――「フリーランス年収300万」の内側 全体の平均を職種別に割ってみると、もっとリアルな構造が見えてくる。 職種 月単価の目安 年収換算(稼働10ヶ月) ITエンジニア(上位) 80〜120万円 800〜1,200万円 Webデザイナー(中堅) 30〜50万円 300〜500万円 ライター・編集 10〜30万円 100〜300万円 動画編集 15〜40万円 150〜400万円 コンサルタント 60〜150万円 600〜1,500万円 (あくまで目安。案件規模・スキル・営業力によって大きく変動) この表を見ると、「フリーランスの平均年収300万」という数字がいかに雑な括り方かわかる。コンサルと量産ライターを同じ括りで平均しても、それは何かを教えてくれる数字じゃない。自分の職種と照らし合わせて、「その職種内では自分はどこか」で考えるべきで、全体平均を参照軸にするのは危ない。 平均超えの壁は、思ったより低い? 分布を見ると、年収300万円台に乗るだけでフリーランス全体の上位40%に入ってくる。これを知ったとき、「あ、思ったより悪くないかも」と感じる人はけっこういる。 同時に、下位に集中する層を見ると「フリーランスにすれば稼げる」という幻想がいかに危ないかもわかる。副業感覚で始めて収入が安定しないまま本業にしてしまった人が、ここにわりと含まれてたりする。いわゆる「なんとなくフリーランス」層で、月収が10〜15万円でも「自由だから」と続けてしまってるケースだ。 ただ、裏を返すと、フリーランス全体の下位60%が300万円未満に詰まってるということでもある。「300万を超えたいなら何かを変えないといけない」が、逆に言えば「300万を超えれば明らかに上位層」という分かりやすさがある。 診断では10段階に分けてるんだけど、「r(フリーランス平均を静かに超えてる実力派)」に入れるのは年収400万円前後から。会社員なら平均レベルだけど、フリーランスの世界では上位35%に入ってくる。 「sr(会社員には戻れなくなったフリーランス)」は年収500万〜600万円帯。会社員に換算すると大企業の課長クラス以上の年収水準だ。「legend(クライアントが値段を言い出せない存在)」は1000万円超で、ここまでくるともうブランドとして機能してる個人の話だ。クライアントが単価を聞く前に「この人に頼みたい」という状態になってる。 フリーランスの手取りは実はもっと少ない 年収の話をするとき、フリーランスは「手取り」の計算を甘く見がちだ。 会社員は給与から天引きで社会保険・住民税・所得税が引かれてるから、手取り感覚が染み付いてる。でもフリーランスは請求額がそのまま口座に入ってくるから、「稼いだ実感」が先行して、税・保険の負担を後回しにしやすい。 年収300万のフリーランスの場合、国民健康保険・国民年金・所得税・住民税を合算すると、実質の手取りは230万〜250万円程度になることが多い。月換算で19〜21万円程度だ。これは地方の会社員として働く20代前半の手取りに近い水準で、「自由を取ったのにこれか」と感じる人が出てくるのは当然の話だ。 年収が上がるにつれて税負担も増えていく。500万円帯になると、経費をうまく使わないと実質手取りが400万切ることもある。法人化のラインが年収600〜700万円あたりと言われるのは、個人事業主としての税負担が法人税より重くなってくる水準がそのあたりだからだ。 🎯 フリーランスの年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com ...

2026年4月14日 · Japan Average 編集部

50代男性の平均年収553万円——「平均」の中身を見ると少しゾッとする

50代男性の平均年収、553万円らしい。え、意外と高くない?——と思ったそこのあなた、その感覚はたぶん正しい。 問題は、この「平均」に年収2000万超の役員クラスがごっそり含まれていること。実態はもう少しシビアな顔をしている。 50代男性の年収分布、実際どう広がっているのか 国税庁「民間給与実態統計調査(2023年分)」によると、50代男性の平均年収は553万円。 でも分布を並べてみると、ちょっと複雑な絵が見えてくる。 年収帯 50代男性の割合(概算) 200万円未満 約4% 200〜400万円 約19% 400〜600万円 約27% 600〜800万円 約22% 800〜1000万円 約13% 1000万円以上 約15% 一番多いのが400〜600万円帯で、ここに全体の4分の1強が集まっている。ただ、1000万円以上が15%いる一方で、200万円未満も4%存在する。この上下の広がりが平均値を引き上げているわけだ。 税引き後で考えると、553万円は手取りにして430〜440万円前後、月35万円くらいの計算になる。住宅ローン・子の学費・老後の積立をぜんぶ抱えている年代だと思うと、「平均だから余裕」とはわりとならない数字だと思う。 中央値は平均より80万円低い——「本当の50代像」はここにある 平均553万円という数字のもうひとつの罠が、中央値との乖離だ。 50代男性の中央値は約470万円前後と推計される。平均との差は80万円超。この差は、上位層——役員・経営者・一部の専門職——が平均値を上に引っ張っているからで、より多くの人の実感に近いのは中央値のほうだ。 つまり「50代男性の年収の中心地」は、470〜500万円帯にある。553万円を目指していればいいかというと、実は半数以上がそこには届いていない計算になる。 さらに地域差も大きい。東京都在住の50代男性に限ると平均は650万円を超えるが、地方都市では430〜480万円帯がボリュームゾーンになる。「553万円」はあくまで全国平均であって、住む場所・勤める業種・企業規模によって実態はかなり違う。 50代ならではの「年収の落とし穴」がある 50代の年収には、他の年代にはない特有のリスクが潜んでいる。それが「役職定年」だ。 多くの大企業では55歳前後を境に管理職から一般職に降格し、給与が20〜30%ほど下がる。月収で換算すると5〜10万円単位のダウンが一夜にして確定する。積み上げてきたキャリアと給与が、制度のルールで一度リセットされる感覚——これは外から見る以上に精神的なダメージが大きい。 厚生労働省の調査では、役職定年制度を持つ企業の割合は大企業(1000人以上)で約55%。中堅・大手に勤める50代の過半数が、このリスクを抱えている計算だ。 さらに55歳以降は退職金の確定が近づき、早期退職優遇制度の対象にもなりやすい。「辞めさせられる前に動く」か「残って役職定年を受け入れる」か——50代の年収は、この選択の結果として大きく分かれていく。 前後の年代と並べて見ると、位置感がつかみやすい 50代単体で見るより、年代の流れで並べると実態がよくわかる。 年代 男性平均年収(概算) 30代 約448万円 40代 約576万円 50代 約553万円 60代 約424万円 40代の576万円をピークに、50代で少し落ち、60代で大きく落ちる。これが日本の男性年収のライフカーブだ。 40代から50代にかけての下落幅は小さく見えるが、これは「50代前半が引き上げている」から。50代前半(50〜54歳)だけで平均を取ると580〜600万円程度あるが、後半(55〜59歳)は役職定年の影響で530万円を割り込むケースも多い。数字の裏にある「前半と後半の断絶」を見落とすと、実態を誤読する。 業種・職種で553万円の意味が全然違う 同じ50代男性でも、業種によって年収の世界観はまるで異なる。 金融・保険業の50代男性は平均700万円超。製造業の大手勤務だと600〜700万円帯がざら。一方、飲食・サービス業やパート・契約社員が多い小売業では、400万円以下のゾーンに50代男性が集中している。 正社員か非正規かの差も大きい。50代男性の非正規雇用者は全体の約15%を占め、この層の平均年収は260〜300万円帯に集中する。国全体の平均を553万円と聞いて「そんなに高いのか」と感じた人は、自分が正規・非正規のどちら側にいるかを確認するといい。 また、同じ会社に勤め続けた「勤続30年超」のグループと、転職経験があるグループとでも差が出やすい。大企業の年功序列が残っている企業では勤続年数が年収に直結するが、外資や成果主義の会社では年齢より職務内容で決まる。 上位・下位のランクはこんな世界 この記事では年収を10段階に分けている。553万円ちょうどが「N(リアル50代日本男性の等身大)」のライン。 SRに入れるのは上位30%くらい。LEGENDはもう「役員報酬で税理士と仲良くなった人」の世界なので、ほぼ別次元の話になる。一方で下のDやEは、役職定年の直撃を受けた人や非正規が続いた人が多いゾーン。「55歳の給与明細を見て黙った夜」というランク名にしたんだけど、これ笑えない人もけっこういると思う。 自分がどこにいるか、確認してみるといい。 🎯 50代男性の年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後の「次の一手」はランクで変わる Dランク以下だった人へ:まず現状を知るだけでいい。今の市場価値が自分の感覚とどれだけズレているかを把握するのが最初の一歩で、登録だけなら10分でできる。50代でも動いている人は動いている。転職エージェントに相談した50代の約4割が「思っていたより求人があった」と答えている(doda調査)。動かない理由に「もう遅い」を使っていると、本当に遅くなる。 ...

2026年4月13日 · Japan Average 編集部

日本人の平均月収は30.7万円――この数字、実感と合ってる?

日本人全体の平均月収、30.7万円。え、思ったより低くない? これ聞いたとき正直「そんなもんなの?」ってなった人、わりと多いと思う。 日本人の平均月収はいくら? 国税庁の「民間給与実態統計調査(2023年分)」によると、給与所得者全体の平均月収は30.7万円。年収に換算すると368万円くらいになる。 ただしこの数字は、パート・アルバイトも含めた全給与所得者の平均だ。正規雇用だけに絞れば月40万円近くなるんだけど、日本の労働人口の約4割は非正規雇用で、そこの月収は15〜20万円台が多い。その層をまるごと合算すると、平均はぐっと引き下がる。「俺らの周りってもっと稼いでる気がする」という実感とのズレの正体は、たぶんそこにある。 月収帯 割合(概算) 15万円未満 約13% 15〜20万円 約16% 20〜25万円 約18% 25〜30万円 約15% 30〜40万円 約18% 40〜50万円 約10% 50〜60万円 約5% 60万円以上 約5% (国税庁 民間給与実態統計調査 2023年分をもとに作成) 月収20〜25万円のゾーンがいちばん人口が厚い。平均の30.7万円に届いていない人が、全体の半数以上を占めている。つまり「平均以下か、やばいな」と思ってる人の大半は、実はボリュームゾーンのど真ん中にいる。 正直、これ知ったとき少しだけ救われる気がした。 平均30.7万円って、実際どういう数字なの? 「平均」が実感より高く見えるのは、月収60万円以上の層が全体の約5%いて、その分だけ数字が上に引っ張られているから。高収入者の影響を抜いた「中央値」で見ると、実態はもう少し下に落ちる。これが、統計の平均がいつも「ちょっと遠い数字」に感じられる理由だったりする。 あ、話がずれたけど、要するに「平均超え」のハードルはそんなに遠くない。月収35万円に乗ると、全国分布でみれば上位40%くらいの水域に入ってくる。 この記事の診断では月収を10段階でランク分けしていて、「SR(飲み会の割り勘を一切気にしない人)」以上に入るのは上位約20%。LEGENDは月収70万円超の世界で、そこはもう普通の給与スケールの話じゃない。「ボーナス振り込みで銀行員に名前を覚えられた人」を目指すのか、まず「日本の真ん中」に自分がいるかどうか確かめるのか、診断してみるといい。 🎯 日本人全体の月収ランク診断 月収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断したら、次の一手を考えてみる Nランク前後だった人へ。日本の真ん中にいるって、悪くない位置だ。ただ「このままでいいか?」という問いには、一回ちゃんと向き合っといた方がいい気がする。 ...

2026年4月13日 · Japan Average 編集部

40代女性の平均年収は314万円――これ、思ったより低くない?

40代女性の平均年収は、314万円。 この数字を見て「思ったより低い」と感じたなら、けっこう正直な感覚だと思う。育児や職場での積み重ねを経てきた世代なのに、これが「平均」なのか——と、ちょっと立ち止まった人も多いんじゃないか。 40代女性の年収分布、リアルなところ 国税庁の民間給与実態統計調査によると、40代女性の平均年収は314万円。 ただ、この数字には注意が必要で、正社員・契約社員・パートタイム、全員ひっくるめた平均だ。扶養内のパートや、育休明けで時短勤務中の人も含まれる。だから「フルタイム正社員の40代女性」だけで見ると、実態はもう少し違って見えてくる。 分布をざっくり確認するとこうなる。 年収帯 40代女性の割合(概算) 600万円以上 約4% 500〜599万円 約6% 400〜499万円 約13% 300〜399万円 約21% 200〜299万円 約25% 100〜199万円 約22% 100万円未満 約9% 200万円台に一番人が集まってる。パートや扶養内就労が多い層がここを押し上げてる構造だ。一方、400万円を超えると割合がグッと下がる。フルタイム・正社員・管理職ルートに乗っていないと、なかなか超えにくいラインになってる。 ちなみに平均が314万円でも、中央値はおそらく280万円前後まで下がる。「多数派の実態」はこっちに近い。つまり、314万円という数字は「典型的な40代女性の年収」ではなく、分布全体を引き上げた結果の数字だ。自分の年収が280万円前後だったとしても、それは統計的に見れば完全に多数派の範囲に入る。 雇用形態別で見ると、差が鮮明になる 40代女性全体の314万円という平均を、雇用形態別に分解すると構造がより見えてくる。 正規雇用に限定した場合、40代女性の平均年収は430〜450万円前後まで上がる。非正規雇用(パート・アルバイト・契約社員)に限定すると150〜180万円前後まで下がる。この差が全体平均を314万円という中間地点に落ち着かせている。 厚生労働省の調査によると、40代女性の非正規雇用率は約40%。つまり、10人中4人が非正規という状態が現実だ。この比率は20代・30代と比べてもほとんど変わらない——育児期を経て正規に戻れたかどうかで、そのまま固定されているケースが多い。 業種別で見るとさらに差が出る。金融・保険業では500万円を超える層も珍しくないが、飲食・宿泊・サービス業では250万円前後が相場になる。同じ「40代女性・フルタイム」でも、業種が違えば200万円以上の差が生まれる。 40代女性の年収がこうなる、背景 30代後半から40代にかけては、女性のキャリアにとってかなり分かれ目になる。 子育てが落ち着いてフルタイムに戻ったパターン、そのまま扶養内・時短を続けているパターン、はじめから出産なしでガチでキャリアを積んできたパターン——この三種類が全員「40代女性」の同じ枠に入ってくる。非正規・パートが混ざるから、平均がどうしても引っ張られる。 要するに「314万円を下回っていても全然普通」だし、逆に「314万円を超えていたら実はかなり上の位置にいる」という認識は持っておいたほうがいい。 男性の40代平均が550万円前後なのと比べると、この差は正直しんどい数字だ。育休や時短で積み上がったキャリアのロス、昇進・昇給スピードの差——それが何年分も蓄積してこの数字になってる、という側面がある。制度を使っただけなのに、こんなに差がつくのか、と思うと複雑な気持ちにはなる。 同世代・他国との比較で「日本の40代女性」を客観視する OECD加盟国の中で、日本の男女賃金格差は依然として大きい部類に入る。40代時点での差は特に顕著で、同年代の韓国・ドイツ・フランスの女性と比べても、日本の40代女性の賃金水準は相対的に低い。 同世代の40代男性(平均550万円前後)との差は240万円。月収換算にすると約20万円の差になる。これが20年間蓄積すると、生涯賃金ベースでは数千万円の差になる計算だ。「少し差がある」ではなく、かなり構造的に固定されたギャップだ。 一方で、年代別の女性の平均年収推移で見ると、40代は20代・30代と比べて年収がほぼ横ばいか微増にとどまる。男性の場合、20代〜40代で年収が大きく右肩上がりになるのと対照的だ。この「伸びない」構造が、40代で大きな差になって現れる。 40代はキャリアの分岐点、でもまだ動ける 40代に入ると、周囲が管理職になるかどうかの選択をする時期が来る。 管理職に就けば400〜500万円台が見えてくる。断ったり、そもそも選択肢がなかったりした場合は、専門スキルで差別化するか、転職で横移動するかが現実的な次の手になる。正社員のままフルタイムを維持しているかどうかだけで、年収の幅がざっくり100〜200万円変わってくる。 実際に転職市場で見ると、40代女性の転職による年収アップ事例は珍しくない。特に、専門職・技術職・医療系・士業系は40代でも市場価値が高く、転職で50〜100万円の年収改善に成功するケースがある。「40代は転職できない」というのは、少なくともスキル系の職種では当てはまらないことが多い。 非正規から正規へのステップアップも、40代で実現している人は実際にいる。企業側も即戦力を求めているため、職歴と経験がある40代女性は採用対象として評価されやすい。「正社員に戻れるのは30代まで」という思い込みは、実態と合っていない。 40代女性の年収格差は、「頑張ったかどうか」よりも「どういう選択をしたか、させられたか」で決まってることのほうが多い。そこは冷静に見ておきたいし、「今からでも動けるかどうか」で答えは変わってくる。 自分は今、何位にいる? 🎯 40代女性の年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後に動くなら、まず「市場価値」を数字で見る 「平均以下だった」でも「平均超えてた」でも、40代でやるべきことはそこまで変わらない。 ...

2026年4月12日 · Japan Average 編集部

ITエンジニアの平均年収はいくら?487万円の中で自分はどこにいる

ITエンジニアの平均年収、487万円。正直、思ってたより低くない?「エンジニアは稼げる」って言葉、意外とかなり盛られてた部分がある気がする。 ITエンジニアの平均年収はいくら? 厚生労働省の賃金構造基本統計調査(2024年調査)によると、情報処理・通信技術者の平均年収は487万円。全産業の平均がざっくり460万円台なので、確かに上回ってはいる。でも「ITなら700万〜800万は普通でしょ」という感覚とはけっこう違う。 分布にすると、こんな感じ。 年収帯 割合(概算) 300万円未満 約11% 300〜400万円 約19% 400〜500万円 約26% 500〜600万円 約23% 600〜700万円 約14% 700万円以上 約7% (出典:厚生労働省 賃金構造基本統計調査) 過半数が400〜600万円の帯にいる。山型の分布で、上にぶ厚い層があるわけじゃない。「エンジニア=高給」のイメージは、SNSで声の大きい一部の層がつくり出してる部分がかなり大きい。 487万円という数字をどう読むか 487万円は税引き前の総支給。手取りで考えると380万円台、月換算で31〜32万円くらい。東京で暮らしながらそれなりに貯金しようとすると、わりとギリギリだったりする。 ただ——あ、ちょっと話がずれるけど——ITエンジニアって職種内の分散がとにかく激しい。SIerで客先常駐してる人と、スタートアップのシニアエンジニアじゃ、同じ「エンジニア」でも年収が200万以上変わることがざらにある。487万はその全部をひっくるめた数字なので、個人にとっての意味は全然違う。 それはともかく、この分布で面白いのは「500万の壁」の薄さ。500万を超えてる人は上位37%くらいなのに、「周りはみんなもっと稼いでる気がする」という感覚になりがちなのは、エンジニアのコミュニティがハイエンド寄りに偏ってるせいだと思う。これ知ったとき、正直ちょっと救われた。 「平均超え」はそんなに遠くない——でも差は歴然 エンジニアの年収を動かす要素は、だいたい3つ。①職種(フロント・バック・インフラ・PM等)、②会社規模と資本(SIer系か事業会社かスタートアップか外資か)、③スキルセットの市場価値。 この3つのうち、2つが変わると年収が一段変わる。1つだけでも動くことはある。逆に言えば、同じスキルでも「②をどこにするか」だけで100万以上変わることは普通にある。 この記事の診断では10段階でランクを判定する。「SR」に入れるのは上位23%くらい——年収600万前後のライン。「UR」「LEGEND」は700万後半〜以上で、外資BigTechかCTO/Principal級のポジションじゃないとかなり難しい。一方で「N」「C」帯は実は一番人口が多いゾーンで、「平均前後でなんとなくモヤモヤしてる人」がここに集中してる。 自分が今どのゾーンにいるか、一回確かめてみるといい。 🎯 ITエンジニアの年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後の次の一手 E・Fランクだった人へ ...

2026年4月12日 · Japan Average 編集部

30代男性の生涯交際人数、平均は何人?「約3割がゼロ経験」という国のデータを直視する

ファイルへの書き込み許可が必要です。許可をいただければすぐに適用します。 拡充した本文はこちらです(フロントマターは変更なし、本文のみ): 30代男性のうち、約3割が「交際経験ゼロ」だ。 え、マジで?って思う人が大半だと思う。でもこれ、国立社会保障・人口問題研究所が2021年に実施した「出生動向基本調査」という、日本でもっとも信頼性の高い人口調査のひとつに書いてある数字なんだよね。「みんなそれなりに恋愛してきてる」という感覚、意外と幻想だったりする。 分布で見る、30代男性の生涯交際人数 交際人数 割合 累積(上から) 0人(未経験) 28.3% 28.3% 1人 16.0% 44.3% 2人 14.6% 58.9% 3〜4人 21.2% 80.1% 5〜9人 14.4% 94.5% 10人以上 5.5% 100% 0人と1人を合わせると44%超。つまり30代男性の約半数が「交際経験1人以下」という現実がある。 ちょっと待って、これが平均的な30代の実態? なんかもっとみんな普通に恋愛してきてる印象があったけど、実際のデータはかなりシビアだったりする。累積の列を見ると、2人以下が約59%——つまり30代男性の6割近くが交際経験2人以下という計算になる。「みんな3〜4人は付き合ってるでしょ」という体感は、完全に上振れバイアスがかかってる。 なぜ「ゼロ」がこんなに多いのか 背景にあるのはシンプルで、出会いの構造的な問題だ。学生時代はサークルや部活で自然と出会えたのに、社会人になった瞬間にそのルートがきれいに消える。職場恋愛もここ数年でハードルが上がっていて(コンプライアンス意識の高まりとか、フルリモートの普及とか)、気づいたら30代になってたという人が相当数いるのがリアルな実態だ。 しかも30代男性って、仕事のプレッシャーがいちばん重い時期と丸かぶりする。20代後半から30代前半にかけて昇格・転職・プロジェクト責任者、みたいなタイミングが集中してくる。友人の結婚ラッシュを横目で見ながら「そのうちやるか」と先送りしてたら、気づいたら33歳とか34歳になってた、ってのが典型的なパターンだ。 もうひとつ見落とされがちな要因として、「自信の問題」がある。交際経験がないと「自分が付き合えるのかどうか」という疑念が積み重なって、動き出すこと自体にコストがかかるようになる。これが悪循環を生む。未経験の人がさらに経験を積みにくくなるという構造が、28.3%という数字の裏側にある。 これ知ったとき正直しんどかった。でも「しんどいのは自分だけじゃない」というのは、なんかちょっと救われる気もする。 20代との比較——30代になると何が変わるのか 同じ出生動向基本調査の20代男性データと比較すると、ゼロ経験の割合は20代でも相当高い。20代前半(18〜24歳)の男性では未経験率が40%を超える年齢層もある。つまり「30代の28.3%」というのは、20代と比べれば「そこそこ経験が積み上がった結果」でもある。 ただし見方が変わるのは婚活圧力だ。30代になると周囲の結婚ラッシュが本格化して、「付き合った経験がほぼない」という状況がより際立って見えるようになる。20代の未経験と30代の未経験は、社会的文脈がまったく違う。データの数字は似ていても、本人の体感プレッシャーは30代のほうが数倍重い。 「平均超え」の壁は意外と低い 面白いのが、3〜4人の交際経験があれば全体の上位40%に入れるということ。「たくさん付き合ってないとダメなのかな」と思いがちだけど、実際のデータを見ると3人で十分に上位層だったりする。10人以上はたった5.5%しかいないので、そのイメージがマジョリティではない。 一方で、ゼロとイチの差は体感以上にでかい。0人から1人になるだけで、統計的にも自己認識的にも大きく変わる。最初の一歩のコストがいちばん高いのは、どの世界も同じだ。 累積データを使って逆算すると、交際経験5人以上は全体の約20%、10人以上は5.5%しかいない。SNSやドラマで見る「たくさん恋愛してきた人」のイメージは、現実の分布の右端の、ごく少数の話だ。そこに全員が合わせる必要はまったくない。 交際人数と幸福度の関係 ここで気になるのは「数が多いほど幸せか」という問いだ。交際人数が多い人が結婚に有利かというと、実はそう単純ではない。内閣府の各種調査を見ると、婚姻・交際における満足度は人数よりも「最後の交際相手との関係の深さ」に相関することが多い。 つまり数を積み上げることが目的ではなく、「ちゃんと向き合える相手と付き合う経験」を積むことが本質だ。0人の人が今から1人と真剣に向き合うことは、過去に10人と浅く付き合った人より遥かに価値があることもある。 とはいえ、最初の一歩を踏み出さないことには何も始まらない。「準備ができたら動く」は、30代においてはほぼ永遠に来ない。 🎯 30代男性の生涯交際人数ランク診断 生涯交際人数を入力してください 人 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 30代男性が今から動くなら 30代男性が交際経験を積む上で現実的に効率がいいのは、正直マッチングアプリ一択だ。合コンや紹介を待つのは時間がかかりすぎるし、職場での出会いはリスクが高い。その点アプリは、出会いの機会そのものを自分でコントロールできる。「いつでも始められる」じゃなくて「今すぐ始めないと30代が終わる」という感覚が、わりとリアルにある。 ...

2026年4月11日 · Japan Average 編集部

40代女性の平均睡眠時間は6.4時間——この数字を見たとき、正直ちょっとしんどくなった

6.4時間。 2025年の調査で出た、40代女性の平均睡眠時間がこれだ。 知ったとき、なんか少し息が詰まった。7時間は「当然の最低ライン」くらいに思ってたから。 40代女性の睡眠時間、分布で見ると話が変わる 「平均6.4時間」という数字だけなら、まあそんなもんか、と流せる。ただ分布を見ると話が変わってくる。 睡眠時間 割合 偏差値(目安) 9時間以上 約2% 76以上 8〜9時間 約8% 66〜75 7〜8時間 約20% 56〜65 6〜7時間 約35% 46〜55 5〜6時間 約25% 36〜45 4〜5時間 約8% 26〜35 4時間未満 約2% 25以下 7時間以上寝てる人は全体の30%しかいない。「ちゃんと寝てる側」に入るのは、わりとハードルが低そうで、実は少数派だったりする。 一方、5時間未満の人も10%いる。この層は「夜が短い」というより、眠れない・眠る暇がない、どちらかの問題を抱えてることが多い気がする。数字の裏に、そういうしんどさが見えてくる。 なぜ40代女性だけこんなに短いのか 理由はいくつか重なってる。 まず、育児と介護の同時多発。40代はちょうど、子どもが小学生〜中高生になる時期と、親の介護が始まる時期が重なりやすい。夜中に子どもが起き上がってきたり、親から着信があったりすると、睡眠はどうしても分断される。質がいくら良くても、時間は削られる。 それと、更年期の影響がじわじわ出始める年代でもある。ホットフラッシュや寝汗、動悸みたいな症状が出ると、眠れても途中で目が覚める。睡眠時間の数字に「質」は反映されない。だから6.4時間という平均は、実際の疲弊度より過小評価されてる可能性が高い。 あ、少し話がそれたけど——この年代の睡眠不足は、「意識が低いから」じゃなくて「構造的に削られてる」ことがほとんどだ。それを前提に、自分の数字がどこにあるか確かめてほしい。 「平均超え」のハードルは意外と低い 7時間以上寝られてれば、すでに上位30%に入る。 これ、地味にすごいことだと思う。世の40代女性の7割は、なんらかの事情で7時間を確保できていない。「7時間寝てる自分」は、意識的に守ってるか、環境に恵まれてるかのどちらかだ。 逆に「6時間ちょっと」は平均ど真ん中。責めることもないし、誇ることもない、リアルな等身大の数字。でも、体への蓄積は着実にある。 🎯 40代女性の睡眠時間ランク診断 睡眠時間を入力してください 時間 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後に「ひとつだけ変える」 睡眠時間が平均以下と出た人に、「もっと寝てください」と言うのは意味がない。そんなことはわかってる。 ...

2026年4月11日 · Japan Average 編集部

単身者の月間光熱費の平均はいくら?全国データで節電力を診断

電気代の請求書、開かずに放置したことある? 「なんか高いな」と思いつつ、毎月なんとなく払い続けてる人、けっこういると思う。で、総務省の家計調査(2024年)を実際に調べてみたら、単身者の月間光熱費(電気・ガス・水道の合計)の平均ってざっくり1万3,000円前後あるんだよね。「え、そんなに?」ってなった人もいると思うし「そんなもんか」って流した人もいると思う。どっちの反応をしたかで、自分の光熱費への意識がだいぶ透けて見える気がする。 単身者の月間光熱費、内訳はこう 2024年の家計調査では、単身世帯の光熱費はだいたいこんな構成になってる。 項目 月間平均額 電気代 約7,200円 ガス代 約3,400円 水道代 約2,400円(隔月請求の月換算) 合計 約1万3,000円 電気代が圧倒的にデカい。これ、エアコンの使い方と季節でけっこう変わってくるから「夏と冬はある程度覚悟してる」って人も多いと思う。ガス代は調理と風呂で決まるから、シャワーだけの人とバスタブ派で差が出やすい。 分布を見ると、こんな感じ。 月間光熱費 単身者の割合(概算) 〜5,000円 約5% 5,001〜8,000円 約15% 8,001〜10,000円 約20% 10,001〜13,000円 約25% 13,001〜16,000円 約18% 16,001〜20,000円 約10% 20,001円〜 約7% 1万円以下に収まってる人は全体の40%くらいいる。「安い層」も意外と多い。ただ、1万3,000円前後を中心に右に裾を引く分布になってて、2万円超えの人もそこそこいる。「自分だけ高い」って感覚は、多くの場合は錯覚だったりする。 地域・物件・契約でこんなに変わる ここが正直けっこう面白い話で、あ、ちょっと脱線するけど。 同じ「単身・1K」でも、北海道と沖縄じゃ光熱費が倍近く変わることがある。北海道は暖房費が跳ね上がるし、灯油代まで含めると冬の月は2〜3万円になる人もザラにいる。一方、沖縄は冬の暖房がほぼ不要で、年間通じて光熱費が安定してる傾向がある。気候の差がそのまま固定費の差になってる。 それはともかく、本題に戻ると。 賃貸の場合、都市ガスかプロパンガスかってだけで月2,000〜4,000円変わってくる。プロパンガスの物件に住んでる人が「なんか毎月高い気がする」ってのは気のせいじゃなくて、料金体系がそもそも割高なことが多い。引っ越しの際に「都市ガス物件かどうか」を条件に入れてなかった人は、今すぐ確認してみる価値がある。 節約の余地、本当にどこにある? 5,000円台の人と2万円超えの人の差って何なのか。 答えはほぼ「エアコンの設定温度と稼働時間」と「物件の断熱性能」に尽きる。節電グッズを買い集めるより、断熱性のいい物件に引っ越すほうが年間で2〜3万円変わることがある。これ、実際に引っ越した人の話でよく聞く。 電力自由化以降、新電力や料金プランの切り替えで月500〜1,500円くらい節約できるケースもわりとある。スマホのプラン見直しと同じノリで一度比べてみると、「なんで今まで放置してたんだ」ってなる人もいる。 🎯 単身者の月間光熱費ランク診断 月間光熱費を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後に考えたいこと ランクが上側だった(光熱費が高め)人に向けて。 ...

2026年4月10日 · Japan Average 編集部
50代男性の平均貯蓄額

50代男性の平均貯蓄額はいくら?「もう遅い」は思い込みだった

50代男性、と聞いてどんなイメージを持つだろうか。キャリアも積んで、収入もそれなりあって、老後の準備も万全——みたいな感じ? 実は、貯蓄がほぼゼロという人が4〜5人に1人いる。 これが金融広報中央委員会の2024年調査が出してきた答えだ。「え、そんなに?」と思った人、正直ここから読んでほしい。 50代男性の貯蓄、リアルな数字 金融広報中央委員会「家計の金融行動に関する世論調査 2024年」によると、二人以上世帯の50代の平均金融資産は 1,147万円。 一見すると「さすが人生の働き盛り、ちゃんと貯めてる」と思える数字だ。 でも。 中央値は 300万円前後。 この差がすごい。平均を引き上げているのは資産を大量に持つ上位層で、大多数の「普通の50代」はそこまで届いていないのが実態だ。 貯蓄額 割合(目安) ゼロ 約22% 100万円未満 約7% 100〜300万円 約9% 300〜500万円 約8% 500〜1,000万円 約14% 1,000〜2,000万円 約16% 2,000〜3,000万円 約8% 3,000万円以上 約16% 約3割が500万円未満。そして上位2割近くが2,000万円超。二極化の構造がはっきり見える。 「平均1,147万円」という数字は、一部の大金持ちが引き上げた結果であって、自分が平均以下でも「標準」に近い可能性がある。 ちなみに単身世帯になると状況はさらに厳しくなる。同調査では単身の50代男性の中央値は100万円台という数字も出ており、二人以上世帯と比べて明らかに下振れしている。パートナーの収入や節税効果が積み重なることで、世帯単位での資産形成は有利に働きやすい。単身でここまで積み上げてきた人は、同じ50代の中でもかなり頑張っているほうだ。 「老後2000万円問題」との現実的なギャップ ちょっと思い出してほしい。 2019年に金融庁が試算して大炎上した「老後に2,000万円が必要」という話。あれから7年が経って、じゃあ50代男性が実際にそこまで準備できているかというと——中央値を見れば明らかだ。 約7割の人が1,000万円以下で、老後のスタートラインに立っている。 正直、しんどい数字だと思う。でも、ここで落ち込むより「今から何ができるか」を考えた方がいい。なぜなら50代は、収入が人生で最もピークに近い時期でもあるから。住宅ローンが終わりつつあって、子育てのピークも過ぎて、手元に残せるキャッシュが増えやすいタイミング。平均値と中央値の差が大きいのも、ここで差がついた結果——つまり同じ出発点でも、この時期の動き方次第で結果が変わる、ということでもある。 そもそも「2,000万円」という数字自体も見直しが必要になっている。物価上昇が続く2026年時点では、同水準の生活を維持するために必要な額は実質的に上がっている。金融庁の試算は月5.5万円の赤字を前提にしていたが、光熱費・食費・医療費の上昇を加味すれば月7〜8万円のギャップが生じるケースも珍しくない。2,000万円は「最低ライン」であって「安心の数字」ではない、と理解しておく必要がある。 50代前半と後半で状況はかなり違う あ、話がずれたけど、年齢によってもかなり状況が変わる。 50代前半(50〜54歳)は、子供の大学費用・住宅ローン残債が重なるケースが多く、「稼いでいるのに手元に残らない」という構造になりやすい。50代後半(55〜59歳)は大きな出費が一段落して、資産形成の最後の追い込みができる期間に入る。 同じ「50代男性」でも、前半か後半かで戦略はまったく違う。 具体的に言えば、50代前半で子供の教育費がピークの人は「積み立てを増やす」より先に「固定費を削る」の優先度が高い。通信費・保険の見直しだけで月2〜3万円の余白ができるケースは多い。一方、50代後半で子供が独立した人は、その分のキャッシュをそのまま投資に回すのが最も効率がいい動きだ。生活水準を上げるより先に、「ライフコストが下がった分を全部積む」という発想に切り替えた人ほど、60歳手前で大きく差がついている。 そして差がつく最大のポイントが「何に積んできたか」。 預金だけの人と、NISAやiDeCoを使って運用してきた人では、同じ金額でも老後に引き出せる総額がかなり変わってくる。たとえば30歳から月3万円を預金で積み続けた場合、50代で元本だけなら720万円。同じ金額を年利4%で運用していた場合、複利効果で1,000万円を超えている。この差は「知っているかどうか」だけで生まれる。50代はiDeCoの掛け金上限が拡充された恩恵を受けられる世代でもあって、使いこなしているかどうかで10年後の結果が変わってくる、というのが実態だ。 同世代・他世代と比べるとどう見える? 貯蓄の話をするとき、50代だけを切り取って見ても判断しにくい。他の世代と並べると、位置関係がよりはっきりする。 40代の平均金融資産は約800万円(中央値200万円台)。60代は平均1,600万円超(中央値700万円台)。50代の300万円という中央値は、40代から60代へ向けての「移行期」のど真ん中にあって、ここで積み上げられるかどうかが60代の水準を決定づけていることがわかる。 言い換えると、60代で中央値700万円台にいる人の多くは、50代でちゃんと積んできた人たちだ。逆に50代で貯蓄ゼロのまま60代に入ると、年金以外の資産がほぼない状態で老後を迎えることになる。年金の平均受給額は月15万円前後(厚労省2024年)で、夫婦世帯でも月に25〜28万円程度の生活費を考えると、貯蓄なしでは毎月赤字が確定する構造になる。 50代の貯蓄額は「今の豊かさ」ではなく「老後の確率」を映す数字だ。 あなたの貯蓄は何ランク? 🎯 50代男性(二人以上世帯)の貯蓄額ランク診断 貯蓄額を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後、50代がやるべき具体的な一手 まず、残り時間を逆算してほしい。 ...

2026年4月9日 · Japan Average 編集部