単身の食費、月4.5万円が「平均」って知ってた?

単身世帯が月に食費で使う金額、平均4.5万円。1日に直すと1,500円で、1食あたり500円の計算になる。外食でランチ1回1,000円超えが普通のこの時代に、その数字で3食乗り切ってるってことになる——総務省の家計調査を見たとき、正直「え、これが平均?」って思ったのが本音だったりする。 単身の月間食費、実際どんな分布になってるか 総務省の家計調査(2023年)によると、単身世帯の食費平均は月4.5万円。ただ「平均」という言葉には注意が必要で、外食頻度や都市部か地方かによって数字はかなり変わってくる。 月の食費 単身世帯の割合(目安) 2万円未満 約6% 2〜3万円 約14% 3〜4万円 約24% 4〜5万円 約26% 5〜6万円 約18% 6〜7万円 約8% 7万円以上 約4% ※2023年 総務省 家計調査(単身世帯) 3〜5万円の層に全体の約半数が集中していて、4.5万円はわりとど真ん中を表してる数字と言っていい。 そして忘れがちなのが、この4.5万円には外食代もコンビニ代も飲み会の食事代も全部含まれてるということ。「スーパーでしか食材を買ってない」という自炊派でも、コンビニのついで買いを足していくと思ったより膨らむ。これを知ったとき、正直ちょっとしんどかった。 自炊派と外食派で、食費の差はどのくらい開くか 同じ「単身一人暮らし」でも、自炊メインと外食メインでは食費の水準がまるで違う。 自炊をほぼ毎日してる層だと、月2.5〜3.5万円に収まることが多い。まとめ買いで食材を使い切り、昼は弁当持参、飲み物は水筒——この生活を徹底した場合の現実的な着地点が3万円前後だ。週に1〜2回だけ外食するくらいなら、3.5万円以内は十分に現実的な目標になる。 一方、外食・デリバリー中心の生活だとすぐに6万円を超える。ランチ1,000円×22日=2.2万円、夜の外食1,500円×週3回×4週=1.8万円、コンビニの飲み物・軽食が週2,000円×4週=8,000円——これだけで月4.8万円。週末の食事やUber Eats を足せば6万円超えは当たり前になる。 「自分は自炊してるはずなのに食費が4万円を超える」という状況は、実はかなり多い。その正体はたいていコンビニと昼食で、「ちょっとだけ」の積み重ねが月換算で1〜2万円になってる。家計簿アプリで食費を細かく分類してみると、そこに気づく人が多い。 都市別・年代別で平均がどう変わるか 食費は住んでいるエリアと年齢によっても大きく変わる。 エリア別の傾向: 東京・大阪・名古屋などの大都市圏では、物価水準が高い上に外食の誘惑も多いため、食費平均は5万円を超えやすい。地方の県庁所在地クラスになると4万円前後、地方の郡部では3万円台も珍しくない。全国平均の4.5万円は、都市部の人間が見ると「安いな」と感じ、地方の人間が見ると「高いな」と感じる数字でもある。 年代別の傾向: 20代前半は食費が比較的低めで、3〜4万円に収まる層が多い。理由のひとつは、収入が低いために強制的に節約するパターン。逆に30代になると収入の増加とともに外食の質にこだわり始め、食費が5万円を超える層が増える。「稼げるようになったから食にお金をかける」という選択自体は合理的で、問題はそれが意識的な選択かどうかだ。 「平均超え」は意外と壁が低い あ、話が少し脱線するけど、食費って「使いすぎ」の自覚がないまま気づいたら増えてる代表格だと思う。それはともかく、分布を見ると平均の4.5万円を超えてるのは全体の約30%。上位3割ということは、壁はそんなに高くない。 上位20%に入るのは月5.5万円以上の層。外食を週3〜4回するだけで余裕でそのラインに届く。 診断は10段階に分けてるんだけど、「食いしん坊の本気」(Rランク)に入れるのは上位40%くらい。「外食も自炊も本気」(SRランク)は上位20%あたりから。面白いのは、「自分は節約してる」と思って診断した人がCやDに落ちるパターンがわりと多いこと。コンビニと外食の積み重ねって、自覚より額が大きかったりする。 🎯 単身世帯の食費ランク診断 食費を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断したあと、どう動くか Cランク以下だったとして、それは今の使い方の話でしかない。「なぜその数字になってるか」を一回整理してみる価値はある。外食が多いのか、食材を使い切れてないのか、コンビニ依存なのか——原因が違えば対策も全然違う。 ...

2026年4月25日 · Japan Average 編集部

日本人の投資保有額の平均は127万円?自分が何%か今すぐ確認できる

日本人の投資保有額の平均は127万円らしい。一見、けっこういい数字に見える。でもこの127万円、ベースに投資を一切してない人が4割以上含まれてるというのが実態だったりする。 日本人の投資保有額、実際の分布はこう 金融広報中央委員会の「家計の金融行動に関する世論調査」(2023年調査)をもとに分布を整理するとこうなる。 投資保有額 割合(概算) 0円(投資なし) 約43% 1〜100万円未満 約18% 100〜300万円未満 約14% 300〜500万円未満 約8% 500〜1000万円未満 約9% 1000万円以上 約8% 4割以上が「ゼロ」というのが、まずしんどい数字だと思う。 そして1000万円以上の層が8%いて、この人たちが平均を引き上げてる構図。平均127万円は全員ひっくるめた結果であって、「普通の日本人が127万円持ってる」という話じゃない。中央値で見れば、おそらく数十万円のレンジまで落ちてくる。 2023年時点のデータなので、新NISA開始(2024年1月)後の変化はまだ反映されていない。制度が変わって口座開設数が急増したタイミングなので、2025年以降の調査では分布がどう動くか、わりと気になってる。 「そこそこやってる」は、思ったより少数派 正直、俺ら世代だと「NISAくらいはやってる人多いよね」という感覚がある。 でも実際の数字で見ると、投資資産が100万円以上ある人は全体の約4割弱。300万円超えは4人に1人くらいしかいない。「月1万円の積み立てをしてるだけ」でも、けっこう上位に入ってたりするのが現実。 あ、話がずれたけど、言いたいのは「投資してるかゼロか」の二択で見ると、まだゼロの人が多数派ってこと。 診断では10段階に分けてる。「NISA+iDeCo両刀使い」のSRランク以上に入れるのは上位20%くらいで、「配当だけで暮らせる民」のLEGENDはほぼ別次元の話。意外と多いのが「口座だけ作った人」のCランクで、新NISAで口座開設だけして止まってる層がここに集まってる感じがする。試してみると、たぶん自分の予想とズレてることに気づく。 🎯 の投資保有額ランク診断 投資保有額を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断結果を受けて、次に何をするか Fランク「タンス預金派」やEランク「全額定期預金民」だったとして、それは今の状況の話でしかない。インフレが続く局面では、現金のまま置いておくことが実質的な資産減少になってたりする。 まず「積み立てが自動で動いてる」状態まで持っていくだけで、分布上の位置はかなり変わる。月5000円でも積み立てNISAを動かし始めるだけで、Nランクには到達できる。 一方、RやSR以上だった場合は積み立て額の見直しや銘柄の最適化が次のステップになる。今の配置が適切かどうか、一度整理してみるといい。 楽天証券で積み立て状況を確認してみる ...

2026年4月24日 · Japan Average 編集部

30代女性の平均貯蓄額はいくら?あなたは貯めすぎ?少なすぎ?リアルな分布で確かめてみた

30代女性の平均貯蓄額は490万円という数字がある。でも3人に1人は貯蓄ゼロ、というのが同じデータに書いてあったりする。490万円が「平均」として一人歩きしている現実がある。 30代女性の貯蓄額、リアルな分布 金融広報中央委員会「家計の金融行動に関する世論調査(2023年)」によると、30代単身女性の金融資産の平均は490万円。ただ、この数字はそのまま受け取らない方がいい。 貯蓄額 割合 貯蓄なし 33.3% 100万円未満 11.2% 100〜200万円 7.0% 200〜300万円 5.7% 300〜500万円 8.5% 500〜700万円 5.2% 700〜1000万円 5.8% 1000万円以上 13.0% 無回答 10.3% 平均490万円、中央値108万円。 一部の高資産層が数字を大きく引き上げていて、大半の人は100万円台かゼロ周辺に集まっている構造になってる。「490万円がふつう」ではなく、上にいる人がすごく上にいる結果として生まれた数字というわけ。正直、このデータを初めて見たとき「そういう仕組みだったか」となった。 なぜ30代でここまで差が開くのか シンプルに言うと、30代は「資産が分岐する時期」だから。 20代のうちはそこまで差がつかない。でも30代に入ると、投資を始めた人・しなかった人、職場環境が変わった人・変わらなかった人で差がどんどん開き始める。そこに結婚・育児・引越しといった支出ラッシュが重なると、一時的に残高がゼロになる人も出てくる。40代になると平均は再び上がるが、そのとき「30代で仕組みを作れてたかどうか」が大きく効いてくる。 あ、話がずれたけど、要は「490万円に届いてないから遅れてる」という話ではないということ。30代の貯蓄は揺れやすくて当然で、だからこそ「今自分がどこにいるか」を確認しておく意味がある。 平均超えの壁は思ったより低い 中央値が108万円ということは、108万円を超えるだけで30代女性の上位50%に入れる。 ちょっと待って、これ意外と低くない? 300万円を超えると上位30%くらい、500万円超えで上位20%台に入る。「そんなに貯めてない」と思っていた人でも、診断してみると想像より上のランクに出るパターンがけっこうある。逆に「まあまあ貯めてるつもり」だった人がCやDランクになって、わりとしんどい思いをするケースも実際にある。 診断は10段階で、SRやSSR以上は上位10%以下のゾーンになってくる。LEGENDはFIREも視野に入る水準で、ほぼ別次元の話。意外なのは、「ちゃんと積立してきた」と思ってた層がNやCに落ち着くことが多いこと。試してみると、自分の立ち位置がわりとくっきり見えてくる。 今の貯蓄額を診断してみる 🎯 30代女性の貯蓄額ランク診断 貯蓄額を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後の次の一手 Dランク以下だったとしても、それは今の時点の話でしかない。 ...

2026年4月23日 · Japan Average 編集部

20代女性の平均貯蓄額はいくら?中央値53万円が示すリアル

20代女性の平均貯蓄額、155万円らしい。なんかそこそこいける数字じゃん、と思ったら、中央値が53万円で現実を見せてくる。一部の高貯蓄層が平均を引き上げているだけで、実態は想像よりシビアだという現実がある。 20代女性の平均貯蓄額はいくら? 金融広報中央委員会が毎年実施している「家計の金融行動に関する世論調査」(2023年調査)によると、20代女性(単身世帯)の金融資産平均は155万円。ただ、この数字だけだと実態が見えてこない。 貯蓄額 20代女性(単身)の割合 金融資産なし 約35% 〜50万円 約18% 50〜100万円 約12% 100〜200万円 約12% 200〜300万円 約8% 300〜500万円 約8% 500万円以上 約7% 3人に1人以上が「貯蓄ほぼゼロ」に近い状態にある。上位の300〜500万円台の層が平均を押し上げているだけで、多い人と少ない人の二極化がそのまま数字に出ているというのが実態だったりする。平均155万円という言葉だけ聞いて安心するのは、ちょっと危うい。 平均と中央値、どっちが「リアルな普通」か 平均155万円と中央値53万円の差が100万円以上ある。この乖離を生み出しているのは、500万円以上を持つ上位層の存在だ。一部の人間がものすごく大きい数字を持っていると、平均値はそちら側に引っ張られる。中央値は「ちょうど真ん中の人の金額」なので、貯蓄の実態を知りたいなら中央値の53万円の方がはるかに参考になる。 なぜこんなに乖離が起きるか。20代は収入が低い時期で、社会人1〜2年目だと手取り15〜18万円くらいがわりとある。そこから家賃・食費・光熱費を引いたら、毎月の貯蓄に回せる金額なんてたかが知れてる。 あ、話がずれたけど、ここで一番しんどい数字は「35%が貯蓄なし」という事実だと思う。急な出費が来たときに手元に何もない状態の人が、3人に1人以上いる。この数字を知ったとき、正直ちょっと怖かった。 20代前半と後半でも状況はかなり違う。24歳以下は貯蓄ゼロに近い層が半数近くいる一方、28〜29歳になると100万円以上を積み上げてきた人がちゃんと出てくる。入社後の数年間、貯め続けられるかどうかが実は一番の分岐点になりやすい。 月収のどのくらいを貯蓄に回せているか 厚生労働省の賃金構造基本統計調査によると、20代女性の平均月収(所定内)は約20〜22万円台。手取りに直すとおよそ16〜18万円になる。 ここから東京で一人暮らしをすると、家賃7〜8万円、食費3万円、光熱費・通信費で合計2万円、その他諸費で2万円と見ると、残るのは2〜4万円くらいが現実的な上限になる。毎月3万円貯められたとして、1年で36万円。3年で100万円ちょっとというペースだ。 「なぜ貯まらないのか」ではなく、「これだけ貯められていれば十分なペースだ」という視点で見ると、中央値53万円という数字は社会人2〜3年目の自然な着地点として理解できる。貯蓄ゼロの35%も、地方から上京したての1〜2年目が一定数含まれていると考えると、「怠惰の結果」というよりは「構造的にそうなりやすい」という側面が大きい。 貯蓄格差が広がる理由:家賃と実家の差 同じ20代女性でも、実家暮らしかどうかで状況はまったく変わる。実家に住んでいて家賃を払っていない場合、毎月5〜8万円分の支出がそのまま貯蓄に回る計算になる。3年続けば200万円以上の差が生まれる。 500万円以上の上位層に実家暮らしの層が多く含まれている可能性は高い。一人暮らしで同じ年収なら、どう考えてもそのペースで追いつくのは難しい。「東京で一人暮らしして200万円貯めた」という人と、「実家にいて500万円貯めた」という人では、同じ「貯蓄できている人」に見えても、前者の方がよほど難易度が高い話だったりする。 また、親のサポートがある・ない、奨学金の返済がある・ないというファクターも大きく効いてくる。奨学金を月2〜3万円返済しながら一人暮らしをしている20代女性が50万円以上貯めていたなら、それは実質的に相当な管理ができているということになる。 職業・業界による差も大きい 20代女性の貯蓄は、職業によって分布がかなり変わる。看護師や薬剤師など医療系は夜勤手当や各種手当が乗るため、手取りが一般的な事務系より高くなりやすい。IT系のエンジニア職も、近年は初任給が上がっており、20代後半で年収400〜500万円台に届くケースが増えてきた。 一方、飲食・小売・介護などのサービス業は賃金水準が低めで、フルタイムでも手取り15万円台になることがある。同じ「20代女性」でも、業界と職種で貯蓄力に2〜3倍の差がつくことは珍しくない。 平均・中央値の数字はあくまで全体の話なので、「自分の業界・職種の20代と比べてどうか」という視点も同時に持っておくと、より精度の高い自己評価ができる。 診断の前に:上位何%に入れるかをチラ見せしておく この記事の診断では10段階のランクで自分の位置がわかる。 SR(コツコツ積立の勝ち組)以上に入れるのは、全体の上位15〜20%くらいの話。「自分はそこそこ貯めてる方」という感覚で試した人が、NかCに落ちるパターンがわりと多い。逆に「全然貯められてない」と思ってた人がNより上だったということもある。試してみると、自分の感覚と実際の位置がずれていることに気づける。 🎯 20代女性の貯蓄額ランク診断 貯蓄額を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後の次の一手 Dランク以下だったとして、それは「今の生活の延長線上の話」でしかない。 ...

2026年4月22日 · Japan Average 編集部

30代男性の平均貯蓄額はいくら?中央値との差と自分の位置を確かめる

ファイル書き込み許可が必要です。許可をいただければ保存します。以下が拡充した本文(マークダウン)です: 30代男性の平均貯蓄額は529万円。これを聞いて「えっ多くない?」と思った人、その感覚はたぶん正しい。4人に1人近くが貯蓄ゼロで、ごく一部の上位層が数字を引き上げているだけというのが実態だったりする。 30代男性の貯蓄分布、実際どうなってる? 金融広報中央委員会が毎年実施している「家計の金融行動に関する世論調査」(2023年調査)によると、30代の平均金融資産保有額は529万円。ただ標準偏差が780万円という時点で、この数字がいかにアテにならないかがわかる。標準偏差が平均を超えている、ということ自体が「分布がいかに歪んでいるか」を示している。 貯蓄額 割合(目安) 金融資産なし 約24% 100万円未満 約9% 100〜300万円 約14% 300〜500万円 約9% 500〜1000万円 約16% 1000万円以上 約28% この分布を見ると、正直ちょっとしんどくなる。30代の約3人に1人は「貯蓄なしか100万円未満」で、一方で1000万円以上の層も3割近い。両端が同居した結果として平均が529万円に膨らんでいるだけで、中央値は200〜250万円あたりになる。 529万円という数字は「普通の30代」の話ではなく、上位層に引っ張られた幻みたいなものだ。 「平均を超えてるかどうか」より、「上から何番目か」の方が実態を掴める。貯蓄額300万円なら上位約56%、500万円なら上位約44%というのがこの分布の感覚だ。自分が分布のどこに座っているかを知ることで、比較対象が正しくなる。 貯蓄格差が広がる理由はシンプルで残酷 30代は、お金の境遇が極端に分かれる時期だ。 独身・実家暮らしなら月10万円近く貯められる人もいる。でも結婚・出産・住宅取得が重なると、同じ年収でも手元に残るお金がガクッと減る。育休中の配偶者がいれば世帯収入も下がるし、住宅ローンを組んだタイミングでは金融資産が一時的に激減する。 「30代の平均と自分を比べること」自体があまり意味をなさない場面が多い。独身か既婚か、子どもの有無、持ち家か賃貸かによって、同い年でも置かれた状況がまるで違う。だから平均との差よりも、「自分の状況の中でどのポジションか」を掴む方がずっとリアルな判断になる。 具体的なシナリオで考えると差がわかりやすい。32歳・年収500万・独身・実家暮らしなら、家賃・食費・光熱費が実質ゼロに近く、月20万円近く貯められるケースもある。一方で32歳・年収500万・既婚・子あり・都市圏賃貸なら、家賃・教育費・保険料でほぼ消えて月の貯蓄が数万円というのも普通だ。同じ「32歳・年収500万の男性」でも、5年後の貯蓄差は1000万円を超える可能性がある。 数字で語るとき、「属性込みで比べること」が前提になる。 30代で貯蓄格差がつく、もう一つの理由 ライフイベントだけじゃなく、投資への参入タイミングも大きく響いている。 20代から積立NISAやiDeCoを始めていた人は、30代前半の時点で運用益が乗り始めている。たとえば22歳から毎月3万円をインデックスファンドに積み立てると、年利4%前提で30歳時点の評価額は約350万円になる計算だ。元本288万円に対して約60万円以上が増えている状態で30代に入る。 一方で「節約はしてるけど現金のまま定期預金」という人は、同じ期間に2〜3万円の利息しか増えていない。同じ収入・同じ支出でも、「運用しているか否か」で10年後の差は数百万円規模になる。この差が30代の貯蓄格差を静かに広げている。 診断の前に:ランク感について この記事では貯蓄額を10段階でランク分けしている。 「口座の残高が怖い」から始まって「億超えFIRE候補」まで。SRランク「堅実貯蓄の優等生」に入れるのは上位15%ほどで、Nランク「ザ・30代の平均」は文字通り中間層の話になる。意外なのは、「まあまあ貯めてるつもり」と思ってた人がCやDに落ちるパターンがけっこう多いこと。貯蓄は体感と実数がズレやすい。実際に数字を入れてみると、見え方が変わることが多い。 各ランクの目安を言うと、Nランク(偏差値50前後)は貯蓄200〜300万円台あたり、Rランクで350〜500万円、SRで500〜700万円台というイメージになる。「自分はSRくらいかな」と思っていた人がNやCに落ちるのは、30代あるある。数字は見た方がいい。 🎯 30代男性の貯蓄額ランク診断 貯蓄額を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断したら、次に一手打っとく価値はある Dランク以下だったとして、それは今の状態の話でしかない。問題があるとしたら、そこから何もしないことだ。 ...

2026年4月21日 · Japan Average 編集部

20代男性の平均貯蓄額はいくら?分布と自分の位置を確かめる

以下が拡充した本文です。 20代男性の平均貯蓄額、176万円という数字がある。「思ったより多くない?」と感じた人、正直けっこういると思う。ただその裏に、3人に1人が貯蓄ゼロ近くというかなりシビアな実態が隠れてたりする。 20代男性の貯蓄額、実際の分布はどうなってる? 金融広報中央委員会が毎年実施している「家計の金融行動に関する世論調査」(2023年)によると、20代単身男性の金融資産の平均値は176万円だった。中央値は74万円前後で、平均との差が100万円以上ある。 貯蓄額 割合(概算) 金融資産なし 34% 100万円未満 20% 100〜200万円 12% 200〜300万円 9% 300〜500万円 11% 500万円以上 14% (出典:金融広報中央委員会 家計の金融行動に関する世論調査 2023年) 平均176万円が高めに見える理由はシンプルで、500万円以上の層が14%いて、その人たちが数字をぐっと引き上げてるだけ。実態として、半数以上が100万円未満か貯蓄なしに収まってる。「みんな意外と貯めてるじゃん」という話では全然なくて、中央値74万円というのはそういうことだ。 この分布の非対称さは、20代という年齢層の特性そのものを反映している。22〜25歳の社会人1〜3年目の層と、27〜29歳の後半組では貯蓄状況がかなり違う。全体を「20代男性」で一括りにすると、前半の貯蓄ゼロ層と後半の積み上がり始めた層が混在した状態になる。自分がその分布のどこにいるかは、年齢を加味して見るとより正確な自己評価ができる。 20代前半と後半で、貯蓄格差はどれくらい開くか 22〜24歳の入社直後は、手取り収入の大半が生活コストに消える。家賃・光熱費・食費で月15〜17万円かかるとすると、手取り18万円の場合は月の余剰が1〜3万円しかない。ボーナスをそのまま温存できれば年間で50〜80万円程度の積み上げは可能だが、研修費用・引越し・スマホ乗り換え・家電整備などの初期費用が重なるため、最初の2年はほぼ貯まらないケースが多い。 25〜27歳で昇給や転職による収入増が起きると、ここで貯蓄の積み上がりが急激に変わる。月2〜3万円多く残せるようになるだけで、年間の貯蓄額は50万円以上改善する。20代前半と後半で「同い年なのにこんなに差があるのか」と感じる原因はほぼここにある。 28〜29歳になると、一部の層は投資・NISA・iDeCoを活用し始める。この時期からは単純な預金残高より「金融資産の合計」として評価できる水準に近づいてくる。 なぜ20代男性は貯蓄が積み上がりにくいのか? 20代は収入が低くて当然の時期で、大卒初任給は22〜23万円、手取りだと18〜19万円前後が多い。そこから家賃・光熱費・食費で月15万円くらい飛ぶと、毎月の余剰はわずか数万円というのが現実だ。 就職後の数年は「貯蓄より生活の基盤を作る」段階で、転勤・引越し・資格取得など一時的な出費も重なりやすい。20代後半に入ると今度は結婚や車といったまとまった支出が見えてくる。貯蓄が増えにくい構造的な理由がそこにある。 もう一つの見落とされがちな要因が「支出の可視化ができていない」という問題だ。20代は収入が少ない割に支出の種類が増える年代で、サブスク・外食・交際費が把握できないまま積み重なる。月末に「なんか使いすぎた」となるパターンは、収入の問題ではなく支出管理の問題であることが多い。 3人に1人が貯蓄ゼロに近い状態なのは、そんなに不思議じゃない。問題はそれを「仕方ない」で止めるかどうかで、それが診断結果にそのまま出てくる。 同世代と比べてどのくらいの差があるか、月次で計算してみると 「月いくら貯めれば平均に追いつくか」を逆算してみる。 25歳時点で貯蓄ゼロの場合、30歳までの5年間(60ヶ月)で中央値74万円に到達するには月1.2万円の積立で足りる。平均176万円を目指すなら月2.9万円、500万円超(上位14%)を目指すなら月8.3万円以上が必要になる。 目標 月積立額(25歳スタート・30歳目標) 中央値 74万円 約1.2万円 平均値 176万円 約2.9万円 上位14%(500万円超) 約8.3万円以上 月2〜3万円貯められる環境を作れるかどうかが、20代の貯蓄の分岐点になる。「月5万円貯めなきゃ」という目標は多くの20代前半には非現実的だが、「月2万円」は固定費を少し見直すだけで見えてくる水準でもある。 平均超えの壁、実際どれくらい? 176万円を超えているのは全体の上位40%弱くらい。体感より低いランクに置かれる人が多いのがこのテーマの特徴で、「自分はけっこう貯めてる方」と思ってた人がNかCに落ちるパターンはわりと多い。 診断では10段階に分けてるんだけど、SSR以上に届くのは上位15%くらいだったりする。LEGENDはもう貯蓄800万円超えの別次元の話。意外なのは「500万あれば余裕でSSR」と思ってたら、ちょうど500万円台がSSRのボーダーラインだったということ。試してみると、見方がけっこう変わる。 🎯 20代男性の貯蓄額ランク診断 貯蓄額を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断結果から、次の一手を考える Fランクだったとして、それは今の生活コストと収入のバランスの話でしかない。20代のうちに貯蓄の「仕組み」を作れるかどうかで、30代の選択肢がだいぶ変わってくる。 ...

2026年4月20日 · Japan Average 編集部

大学生のバイト月収、全国平均は5.3万円——自分はどの位置にいる?

大学生のバイト月収の全国平均、5.3万円らしい。「え、思ったより少ない」と思ったか「意外とそんなもんか」と思ったか、どっちだろう。ちなみに上位5%は月10万円を超えてくる、という現実もある。 大学生のバイト月収、実態はどんな分布? 全国大学生協連合会の学生生活実態調査によると、大学生のバイト月収の平均は約5.3万円。ただしこの数字には、テスト前の「今月ほぼゼロ」という月も、夏休みに稼ぎまくった月も全部混ざって出てきた平均値に近い。年間を通した実態を月換算した数字、と思って見た方がいい。 月収帯 割合(目安) 10万円以上 約6% 8〜10万円未満 約12% 6〜8万円未満 約22% 4〜6万円未満 約25% 2〜4万円未満 約24% 2万円未満 約11% 面白いのは、6万円を超えると「平均超え」になること。週3、時給1,100円台でシフトをきちんと入れればほぼ達成できる水準だったりする。「もしかして俺、けっこう上の方かも」ってなる人、わりといると思う。 実はこの分布でもう一つ注目してほしいのが、2万円未満の層が11%いるという点だ。全バイト学生の約9人に1人は、ほぼ象徴的な収入しか得ていない。これはサークルや研究が多忙な学生、あるいは奨学金と親の仕送りで生活できているから本当にバイトが「暇つぶし兼小遣い稼ぎ」になってる層だ。一方で10万円超の6%は、どこかで「稼ぎを最大化する」という判断を意識的にしている。同じ24時間を持っている学生で、これだけの差が生まれる。 5.3万円という数字の裏側 標準偏差が3.0万円ある、というのが実はかなり大事で、これは「平均周辺にみんな集まってる」というより「かなりバラけてる」ことを示している。2万円台の層と8万円台の層が普通に混在してるわけだ。 なぜそこまでバラつくかといえば、一人暮らし学生と実家暮らし学生の差がそのまま出てくるから。家賃を自分で払わないといけない学生は必然的に週4〜5入れる。実家で仕送りもある学生はバイトを小遣い稼ぎ程度に留める。同じ「大学生」でも、置かれている状況が全然違う。 地域差もバカにならない。都市部と地方では最低賃金がそもそも違う。東京・大阪圏で深夜含む飲食バイトをやっていれば、時給1,200〜1,500円が当たり前になりつつある。一方で地方中核都市では時給900〜1,000円台が主流で、同じシフト時間でも月収が2〜3万円以上変わってくる。平均5.3万円、という数字が「全国均一の話」でないことは頭に入れておきたい。 あ、話がちょっとずれるけど——就活やゼミが本格化してくる4年生後半、バイト月収が自然と下がる人はかなり多い。バイトを減らしたいわけじゃなくて、減らさざるを得ない感じ。この辺も全体平均を引き下げてる要因のひとつだ。OB訪問・インターン・研究発表と重なる時期は、シフトを削らざるを得なくなる。「稼ぐ力」があっても、使える時間が消えていく。 バイト種別で全然違う月収の天井 バイトの種類が変わるだけで、月収の上限がそもそも変わる。 居酒屋・飲食の深夜帯は時給が高く、かつシフトを詰め込みやすい。金曜〜日曜の22時以降に入れる学生は、週末だけで月4〜5万円を稼ぎ出すことがある。デメリットは体力消耗と翌日の授業への影響で、長期的に続けられる人は限られる。 コンビニ・スーパーは安定しているが時給の伸びが頭打ちになりやすい。経験年数が増えても時給が上がりにくいのが実態で、働き続けるモチベーションが下がりやすい。 家庭教師・塾講師は時給1,500〜3,000円台が普通にあり、週2〜3コマでも月収5〜8万円に届く。ただし担当生徒が合格シーズンを終えると仕事が消えることがある、という不安定さがある。稼げる単価の高さと、安定稼働の難しさが表裏一体だ。 単発バイト(派遣・イベントスタッフ)は空き時間に入れるが、月収として安定させるには件数をこなす必要がある。入れる時期と入れない時期の波が激しく、平均値を出しにくい働き方だ。 診断ランクをちょっとだけ先出し この診断では10段階のランクに分けてる。LEGENDは月収14万円超あたり。「掛け持ち+深夜シフト常連」みたいな人じゃないとなかなか届かない。正直ちょっと別次元の話だ。 SR帯(月収9〜10万円台)は「ガチ勢」と言われるゾーン。都市部なら飲食とアパレルの掛け持ちで届くことがある。シフトに人生を捧げてる感はあるが、実際そこそこいる。週5〜6でシフトに入り、授業との両立を時間割レベルで管理している。バイトをガチで運営している、という表現がしっくりくる層だ。 N帯(月収3.8〜6.8万円)が「リアル学生のど真ん中」。一番人口が多い層で、ランク名どおりの等身大感がある。遊びにも使えて、貯金も少しできる。授業をそんなに犠牲にしない範囲で稼いでいる、という絶妙なバランスで生きている。自分がどの帯に入るか、今すぐ確かめてみるといい。 🎯 大学生のバイト月収ランク診断 バイト月収を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断後の「次の一手」 Nランク以下だったとして、まず気にしてほしいのは時給だ。 ...

2026年4月19日 · Japan Average 編集部

生涯転職回数、日本人の平均は何回?あなたは転職しすぎ?少なすぎ?

日本人の生涯転職回数、平均1.8回らしい。 「転職の時代」「もう終身雇用は終わった」みたいな話を毎日みたいに目にするわりに、実数はこんなものだったのか、と正直ちょっと拍子抜けした。SNSで流れてくる「転職で年収150万アップ」みたいな話と、実態の数字がここまでズレてるってのが面白い。 日本人の生涯転職回数はどれくらい? 厚生労働省の雇用動向調査(2023年)によると、年間の転職者数は約307万人。これを労働者人口で割った転職入職率は2.7%前後で、ここ数年ほぼ横ばいで推移している。 生涯の累計回数を直接調査した統計は少ないんだけど、同調査の累積データや民間調査を重ねると、日本人の生涯平均転職回数はおよそ1.8回というのが実態に近い数字になる。 生涯転職回数 推定割合(目安) 0回 約40% 1回 約25% 2〜3回 約25% 4回以上 約10% ※ 厚生労働省 雇用動向調査(2023年)および複数の民間調査をもとに試算 この表を見て何か感じた? 「0回が40%もいるの?」というのが個人的には一番刺さった数字だったりする。転職が「当たり前」に見えるのは情報バイアスで、実際の日本人の4割はまだ一度も転職していない。 なんでこんなに平均が低いのか 転職した人が声を大きくSNSに投稿するから、転職って世の中全体でもっと普通のことに見える。でも30年同じ会社にいた人は特に何も発信しない。これ、サバイバーバイアスそのものだと思う。 あと、業界によって転職率の差がでかい。IT・コンサルは3〜5回が当たり前の世界だけど、製造業・公務員系は1回未満が普通だったりする。「日本人の平均」と言っても、そこには全然違う働き方をしてる人たちが混ざってる。 1.8という数字が高いか低いか、それはあなたがどの業界にいるかで全然変わる。 転職回数で自分のポジションを確認する この記事の診断では10段階にランク分けしている。 0回が「自分の市場価値を1回も確かめたことない人(Fランク)」で、4回を超えてくるとSSR〜URの領域。SR以上に入れるのは上位15%くらいで、LEGENDはもうほぼ別の話。 あ、ひとつ補足しておくと——「回数が多いほど良い」という診断じゃない。あくまで「日本人全体の中で自分はどのくらい動いてきた人間か」を確認するツール。それはともかく、まず自分の数字がどのランクに入るか確かめてみてほしい。 🎯 日本人全体の生涯転職回数ランク診断 生涯転職回数を入力してください 回 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断したあと、どうするか Nランク以下(転職0〜1回)だった人へ ...

2026年4月18日 · Japan Average 編集部

日本人会社員の月間残業時間、平均は「20時間」らしい。これ、少なくない?

月間残業時間の日本人平均が「20時間」と聞いて、正直「少なくない?」と思った。「日本=残業大国」のイメージで育ってきたから、50時間くらいが平均のつもりでいた。でもこの20時間、中身を見るとちょっとした罠がある。 日本人会社員の月間残業時間、実態はどうなってるの? 厚生労働省の毎月勤労統計調査(2024年)によると、一般労働者の月間平均残業時間は約20時間。1日あたりに換算するとおよそ57分、つまりほぼ1時間ちょっとだ。 月間残業時間 全体に占める割合(目安) 0時間(残業なし) 約30% 1〜10時間 約20% 11〜20時間 約20% 21〜30時間 約13% 31〜45時間 約10% 46〜60時間 約5% 61時間以上 約2% この表を見ると、残業がほぼゼロの層が全体の約30%もいる。この人たちが平均値を大きく下に引っ張っているから、20時間という数字が実態より「少なめ」に見える構造になってる。働き方改革の影響で一般社員への残業抑制が進んだことや、パート・契約社員など残業の少ない雇用形態が統計に含まれることも、平均を押し下げる要因だ。 一方、月31時間以上の層は全体の約17%。統計上は少数派なんだけど、「日本の残業文化」の話になったとき真っ先に思い浮かぶのはこのゾーンだったりする。 「月20時間を少し超えたら、実は上位3割」 月21時間以上残業している人は全体の約30%。つまり20時間をちょっと超えた程度で、全国の会社員のなかで「上位3割」に入ってしまう。 「俺ってそんなに残業多くないよ」と思ってる人でも、月25〜30時間こなしてたら上位25%以内にいる可能性が高い。体感と実態がズレやすい数字だと思う。逆に月10時間以下なら、下位50%近辺の話になってくる。うっすら「みんなもっとやってるんじゃないの」と思ってたとしたら、それ実はかなりホワイトな環境に生きてる側だったりする。 ただ、この「体感のズレ」には理由がある。人間は自分の周囲の環境を基準にして「普通」を定義する。職場全員が月40時間残業している環境に3年いたら、それが当たり前になる。逆に定時退社が文化の会社にいる人は、月20時間でも「残業多め」と感じる。統計の数字を見て初めて、自分がいる環境のポジションがわかる。 業種・職種別に見ると平均20時間は"まやかし"になる 全体平均が20時間でも、業種によって実態はまったく違う。 建設業・運輸業・医療介護系は構造的に残業が多い。建設業では月40〜50時間が珍しくない現場も多く、2024年4月からの「建設業の残業上限規制適用」でようやく法的な上限が課されるようになった段階だ。運輸業も同様で、ドライバーの月間残業は以前は80時間超えが当たり前だった職場もある。 対して、IT・情報通信業は二極化が激しい。大手SIerや事業会社のシステム部門では残業管理が徹底されており月10〜15時間程度の層も多い一方、スタートアップや開発会社ではリリース直前に月60時間超えが続くことも普通にある。「IT系だから残業少ない」は完全に幻想で、会社と時期によって振れ幅が大きい。 小売・飲食・サービス業はパートや派遣の比率が高く、これらを含めると統計上の平均が下がる。正社員に絞ると印象が変わる場合が多い。 自分が何業種にいるかによって、「平均20時間との比較」の意味はかなり変わってくる。自分の業種平均との乖離を見るほうが、全体平均を見るよりも意味がある。 年齢・ライフステージで「同じ20時間」の重さが変わる ライフステージによって残業の重さはまったく違う。 20代のうちは、残業を「経験値を積む時間」として肯定的に捉えられるケースが多い。月30時間の残業も「成長のコスト」として消化できる。体力もあるし、プライベートの制約も比較的少ない。 ところが30代に入って子育てが絡んでくると、同じ20時間でも体感がまるで違う。保育園のお迎えに間に合わない、子供の寝顔しか見られない、休日に疲れて何もできない——残業時間の数字は同じでも、奪われるものの質が変わる。 40代で管理職になると「自分の残業」の概念が変わる。部下の残業を管理する立場になり、自分の残業は「見えにくいもの」になっていく。管理職は残業代が出ないケースも多く(管理監督者の扱い)、実態として月40〜50時間働いていても「残業なし」として統計に上がらない。平均値がさらに歪む要因がここにもある。 「サービス残業」は統計に入らない もう一つ重要な罠がある。厚労省の統計は「会社が把握している残業時間」が元になっている。申告制の会社で上司に気を遣って残業を少なめに申告している人、タイムカードを打ってから仕事を続けている人、持ち帰り仕事をしている人——これらは統計に反映されない。 日本労働組合総連合会(連合)の調査では、サービス残業を含む実態残業時間は統計より月平均5〜10時間多いという結果が出ることもある。「申告上は20時間だけど、実態は30時間」という人は珍しくない。 自分の本当の残業時間を把握するには、1週間だけでいいので実際に作業した時間をメモしてみるといい。スマホのカレンダーに「業務開始・終了」を記録するだけで、申告値との乖離がリアルにわかる。その数字が今自分がいるゾーンだ。 あ、話が少しズレるけど、ライフステージによって残業の重さってまったく違う気がする。20代のうちは「成長中だし」と思えることもあるけど、30代で子育てが絡んでくると同じ20時間でも体感がまるで違う。それはともかく、まず今自分がどのゾーンにいるかを確かめてみるといい。 この記事の診断は10段階で、LEGENDは月80時間超えのゾーン。「36協定の特別条項が人生の基準値」みたいな人の話だ。Nが平均帯で、Cより下は月10時間以下、定時ダッシュが当たり前の層になってくる。 🎯 日本人会社員の月間残業時間ランク診断 月間残業時間を入力してください 時間/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断結果で変わる、次の一手 SR以上(月30時間超え)だった人へ ...

2026年4月17日 · Japan Average 編集部

副業してる人の平均月収、7.6万円らしい。でも中央値は多分その半分以下

副業している人の平均月収、7.6万円 副業してる人の平均月収、7.6万円。 「え、意外と高くない?」と思った人、俺も最初そう感じた。でもこの数字、額面通りに受け取ると少し痛い目を見る。 実態を分布で見ると「平均」がいかにズレてるかわかる 総務省の就業構造基本調査(2022年)によると、副業を持つ就業者の副業収入の平均は月7.6万円。ただ、標準偏差が15万円というのが実態を物語っていて、要するに「一部の高収入者が平均値を大きく引き上げてる」という典型的な偏り方をしてる。 実際の分布を推計するとこんな感じ: 副業月収 割合(推計) 1万円未満 約28% 1〜5万円 約31% 5〜10万円 約16% 10〜20万円 約13% 20〜50万円 約8% 50万円以上 約4% 副業してる人の約6割が月5万円未満。中央値はおそらく2〜3万円台。 「なぜ平均が7.6万になるか」は単純で、クリエイターや投資家、フリーランスで本格化してる人が統計の上位に集まって、全体の数字を引き上げてるだけ。月50万・100万稼いでる人が少数いれば、平均なんてすぐ動く。 だから「月5万稼いでれば副業組の上位4割には入ってる可能性がある」という読み方の方が、7.6万という数字より正確だったりする。 副業収入は「今どのフェーズか」で全然変わる 始めた最初の1〜2年は月1〜3万円あれば正直まあまあ順調、というのが実態に近い。ブログ・動画・フリーランス案件どれをとっても、収入が安定するまでは時間がかかる。 月5〜10万円を超えてくる人は、本業で積んだスキルを副業に横展開できてる人が多い。エンジニアがフリーランス案件をとる、マーケターがSNS運用を受注する、みたいなパターン。このラインを越えると「趣味の延長」から「稼ぎの一本柱」に変わっていく感覚がある気がする。 月20万を超えると、本業との収入差が縮まって独立を視野に入れ始める人が出てくる。副業参加者全体の10〜12%くらいのゾーン。レアではあるけど、別世界の話でもない。 あ、話がちょっとずれたけど、要するに副業収入は「額」より「今どのフェーズか」で見た方が正確。7.6万という平均値に一喜一憂するより、自分が今どの位置にいるかを把握する方が先。 自分の副業収入は副業組の何%に入る? この記事では副業収入を10段階でランク分けしてる。 LEGENDは「本業捨てようか本気で悩んでる段階」。副業収入が本業に迫りつつある人たちのゾーン。SR以上に入れるのは副業参加者のなかで上位20〜25%くらい。Nランクの「副業してる人のリアルな中間点」が月7〜8万円帯で、ここが実は一番悔しいゾーンだったりする。Fランクの「ほぼボランティア精神で月を越えてる」は笑えるけど、診断で自分がそこに出てきたらなんかちょっとしんどい。 🎯 副業している日本人の副業月収ランク診断 副業月収を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 診断したあとの話 Dランク以下だったとしても、焦ることはそんなにない。 ...

2026年4月16日 · Japan Average 編集部