20代女性の平均BMIは20.7|あなたのBMIは平均より高い?低い?

20代女性の5人に1人が低体重(BMI18.5未満)、という事実、言葉で聞いてもなかなかピンと来ないと思う。厚労省の令和4年データで実際の平均BMIを確認したら、20.7だった。このくらい、日本の20代女性は全体的に細いという実態がある。 実際の分布を見ると、もう少し細かく状況が見えてくる。 20代女性のBMI分布、実態はどうなってる? 厚労省の国民健康・栄養調査(令和4年)によると、20代女性の平均BMIは20.7。標準体重の計算式でよく出てくる指標「22」より明らかに低い数字だ。 BMI 体型区分 20代女性の割合 18.5未満 低体重(やせ) 約22% 18.5〜22未満 普通体重(標準寄り) 約45% 22〜25未満 普通体重(上限寄り) 約26% 25以上 過体重・肥満 約7% 20.7というのは「普通体重だけど細め」というゾーンで、やせの境界線(18.5)からそれほど遠くない数字だったりする。背景には、就職後の不規則な食生活や、体型への意識の高さがある。30代・40代になるにつれてBMIは上がっていく傾向があるので、20代はライフスタイル的にも「一番細い時期」になりやすい。 低体重は骨密度や月経に影響することもあるので、細ければいいという話でもないのがちょっとしんどいところ。 「自分は太め」と思ってる人がNランクに入るパターンが多い ここが面白いところで、自己イメージと実際のBMIがかなりずれているケースがある。「たぶん自分はSRかURくらい」と思って数字を入れてみたらNやCだった、というのが20代女性には割とある話だ。 あ、話がずれるけど、BMIって体重計の数字だけ見てても把握できないんだよな。身長が変わると同じ体重でも全然変わってくる。それはともかく、この自己認識とのズレが、診断を使ったときの「え、こっちだったの」につながりやすい。 診断はF〜LEGENDの10段階で、SSR以上に入れるのは上位約7%くらいだったりする。意外なのは、「自分は絶対に上の方」と思ってた層が、実際にはNかCに収まるパターンが多いこと。日本の体型基準は少し歪んでいて、BMI20台前半でも「太ってる」と感じやすい文化がある。 数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 20代女性のBMIランク診断 BMIを入力してください 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 診断後の次の一手 同じBMI数値でも、筋肉と脂肪のバランスは全然違う。体重の数字だけを追いかけても、生活の実態はあまり見えてこない。 まず自分の食生活を記録してみるのが、一番ハードルの低い一手になる。あすけんのような食事記録アプリは無料で使えて、BMI管理と栄養バランスを同時に把握できる。「何かを変えたい」と思ったなら、まず何を食べてるかを可視化するところから入るのが現実的だと思う。 ...

2026年5月29日 · Japan Average 編集部

管理職男性の年収、課長で720万円|役職別10段階ランク診断

係長になれば年収600万円は余裕だと思ってた。厚労省の2024年調査を引いたら、係長級男性の平均は570万円だった。管理職の入口でも、思ったよりずっと地味な数字が待ってる、というのが実態だったりする。 ただ、平均だけ見ててもあまり意味がなかったりする。 役職別に見ると、差は想像以上に大きい 厚生労働省の賃金構造基本統計調査(2024年)によると、管理職男性の年収は役職ごとにこんな感じになっている。 役職 平均年収(推計) 全男性平均との差 部長級 約880万円 +約440万円 課長級 約720万円 +約280万円 係長級 約570万円 +約130万円 ※全男性平均は約440万円(国税庁 民間給与実態統計調査 2024年)。月給ベース×12+賞与の推計値。企業規模・業種によって大きく変動する。 係長と課長の差が約150万円、課長と部長の差がさらに160万円近くある。役職が上がるほど開く構造だ。 この数字を最初に見たとき、正直ちょっとしんどかった。係長570万円というのは額面の話で、社会保険料と税金を引くと手取りは430〜450万円くらいになることが多い。月に換算すると35〜38万円。部下の面倒を見ながら残業代もなし、というのが係長の現実だったりする。 なぜこの差が生まれるかというと、日本企業の給与体系は「役職ポイント」が直接反映される仕組みになってることが多いから。係長→課長のジャンプは職責の幅が広がる分、給与も段階的に引き上げられる設計になってる。ただ業界格差が思った以上に大きく、製造業・金融の部長と、サービス業・小売業の部長では年収が300〜400万円違うケースも珍しくない。同じ「課長」でも会社によって年収が200万以上変わるのが、日本の管理職の実態だ。 企業規模で年収はさらに変わる 役職だけで見ると見えてこない要素がある。企業規模だ。 厚労省の調査では、従業員1,000人以上の大企業と、100〜300人規模の中堅企業を比較すると、同じ課長職でも年収に100〜150万円の差が出ることがわかっている。大企業の課長が850万円近くもらっているケースがある一方で、中小企業の課長は600万円前後というパターンが珍しくない。 業界の話もしておくと、金融・保険・情報通信と、小売・飲食・介護サービスでは、部長クラスでも年収が500万円近く変わる。「管理職になれば安泰」という感覚は、業界によっては完全に幻想だ。 もう一つ見落とされやすいのが賞与の比率。年収570万円の係長のうち、賞与が4ヶ月分出る会社と2ヶ月分の会社では、月給ベースでの手取り感が全然違う。手取りで比較するときは、賞与の月数と社保の自己負担率を必ず確認した方がいい。 管理職になるコスト、意外と計算されてない 年収が上がるのは確かだが、管理職になることで失うものもある。 残業代がなくなる。これが一番デカい。係長になる前に月20〜30時間の残業をしていた人なら、残業代だけで年間50〜80万円近くもらっていたケースがある。係長昇格で年収が30万上がっても、残業代が消えたら実質的にマイナスになることもある。 精神的なコストも見えにくい。部下のマネジメント・評価面談・業績責任が一気に乗ってくる。この「コスト」を年収に換算して考えている人は、意外と少ない。 管理職の年収をそのまま「良い/悪い」で評価するより、「昇進前後で何が変わって、差し引きどうなったか」で見た方が現実に近い。 管理職の「勘違い」が一番多いゾーン あ、話がちょっとずれるけど、これを書きながら新卒のころを思い出した。あのころ「課長になったら年収1000万円は固い」と漠然と信じてた。まわりもそんな感じだった気がする。 それはともかく、勘違いが一番多いのはたぶんRとNのゾーンだと思う。 この記事では10段階でランク分けしてて、課長の等身大ゾーンが「N(課長の等身大リアル)」あたりに収まる設計にしてある。SR以上に入れるのは管理職全体でも上位15%くらいだったりする。意外なのは、自分では「まあRくらいかな」と思って入力したら、CかDに落ちるパターンがけっこう多いこと。業界格差が思った以上に効いてくる。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がかなり変わる。 🎯 管理職男性の年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年5月28日 · Japan Average 編集部

九州・沖縄の単身家賃は平均4.2万円|あなたは払いすぎ?適正家賃を確かめてみた

九州・沖縄で一人暮らしをしてる人の月家賃、平均4.2万円らしい。「九州なら2〜3万台でいけるでしょ」と思ってた人には、ちょっと違う数字かもしれない。 実際のデータを見ると、もうちょっと細かく実態がわかる。 九州・沖縄の単身家賃、どんな分布になってる? 総務省の家計調査(2024年調査)をもとにすると、九州・沖縄エリアの単身者の月家賃はざっとこんな分布になる。 家賃帯 割合 2万円未満 約5% 2〜3万円台 約14% 3〜4万円台 約27% 4〜5万円台 約31% 5〜6万円台 約16% 6万円以上 約7% 4.2万円というのは、あくまで家賃だけの数字だ。共益費や駐車場を足すと、実質5万円近くになってる人もけっこういる。手取り20万円台の人にとっては、収入の20〜25%が家賃に消えてる計算になる。これ、思ったよりしんどい比率だと思う。 「九州は安い」はどこまで本当? 同じ九州でも、場所によってかなり差がある。 福岡市の天神・博多周辺は、もう4〜5万円台が普通になってきていて、都心近くの築浅ワンルームだと6〜7万円も珍しくない。一方、鹿児島や長崎、宮崎の中心地から少し離れたエリアなら、3万円前半でそこそこ広い部屋が見つかったりする。 沖縄は那覇市内だと観光需要や移住者の増加で賃料が上がっていて、「南国だから安い」は2025年時点でもう通用しない感覚がある。あ、話がずれたけど、エリア内でも「どの街に住むか」でひと月1〜2万円の差がついたりするのが九州の実態だったりする。 この家賃格差の話が気になった人は、九州エリアの平均年収の記事も見てみるといい。家賃と収入のバランスがどのくらいかがわかると、住む場所の選び方が変わってくる。 自分の家賃、実際どのランクに入る? 診断は10段階で分けている。「オートロック確定」以上に入れるのは上位20%くらいで、意外なのは「自分では安めに抑えてる」と思ってた層が「コスパ最優先族」や「妥協あり一室」に落ちるケースが多いこと。「南国贅沢暮らし」はもうほぼ別の話になる。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 九州・沖縄エリア単身者の月間家賃ランク診断 月間家賃を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか友達に言いたくなるやつだと思う。 「妥協あり一室」や「更新料でひるむ」だったとして、それは今の部屋での話でしかない。同じ家賃でもエリアを変えるだけで部屋のグレードが1段階上がることは、九州の賃貸市場だとわりと普通に起きる。 今の家賃が生活費の25%を超えているなら、一度周辺エリアの相場を確認してみる価値はある。同じ予算で「コスパ最優先族」から「平均超えの住まい」に上がれるケースも、物件を眺めてると意外と見つかる。 ...

2026年5月27日 · Japan Average 編集部

北海道・東北の一人暮らし家賃|平均3.8万円を10段階診断

北海道・東北で一人暮らし、月の家賃が3.8万円で収まるって、東京住みの人に話すとだいたい「え、それで部屋あるの?」ってなる。全国の一人暮らし平均が6万円台後半のところ、この差はちょっと笑えないくらい大きい。ただ、この安さに、冬の暖房費という隠れコストがついてくる。 実際のデータを見ると、もう少し細かく実態がわかる。 北海道・東北エリアの月間家賃分布はどうなってる? 総務省の家計調査(2023年)をベースにした単身世帯の分布がこれ。 家賃帯 割合 状況感 2万円未満 約12% 築古・郊外か賃料補助あり 2〜3万円 約21% 安さ最優先の選択 3〜4万円 約25% このエリアの中心層 4〜5万円 約22% 駅近・設備ありのゾーン 5〜6万円 約13% ちょっと良い部屋選択 6万円以上 約7% 北国基準では贅沢ゾーン 平均3.8万円は純粋な家賃だけの話。北海道エリアだと冬の暖房費が月1〜2万円上乗せされてくる現実があって、「家賃3.8万だから安い」とそのまま計算していると、トータルの住居費が5〜6万円になってたりする。移住した人が最初の冬に気づくやつ。 なぜ全国よりこんなに安いのか 人口減少が続いていて、新築の供給に対して需要がついていけていないのが大きい。東北の地方都市では築20年超の物件でも空室が続き、家主が家賃を下げざるを得ない状況がある。地元志向で転出入が少ないエリアは賃貸市場が動きにくく、値下がりが止まらない構造になっている。 ただ「北海道・東北は安い」は全体論であって、都市部は話が変わる。 エリア 家賃目安(単身) 札幌市内 約4.5〜5万円 仙台市内 約4〜4.8万円 地方中小都市 約2.5〜3.5万円 農村・郊外部 約1.5〜2.5万円 あ、話がずれたけど、このエリア内格差がそのまま診断結果に効いてくる。「同じ北海道・東北住み」でも、札幌と農村部では平均に対する自分の位置がかなり違ってくる。 平均超えの壁はどのくらい低いか 3.8万円という平均、上位への壁は意外と低い。4.5万円払っているだけで上位35%に入る計算になる。一方で「北国だから安く住んでる」と思っていた人が、暖房費込みで考え直してみるとNではなくCやDに落ちるパターンが普通にある。 診断では「北国豪邸に住む猛者」「暖房費の方が高い部屋」を含む10段階に分けている。SR以上に入れるのは上位20%くらい。意外なのは、「そこそこいい部屋に住んでる」と思っていた層がRやNに落ち着くケースが多いこと。 入力するだけで出るから、試してみる価値はある。 🎯 北海道・東北エリア単身者の月間家賃ランク診断 月間家賃を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com 友達のランクと比べてみると、わりとおもしろいことになると思う。 ...

2026年5月26日 · Japan Average 編集部

東海の単身家賃は平均4.9万円|10段階で自分のランクを診断

東海で一人暮らしを始めるとき、家賃は3〜4万円台でいけるだろう、という感覚がある。地方だし、東京と比べれば全然安いはず、という先入観。でも総務省の家計調査を引くと、東海エリア単身者の月平均は4.9万円という現実がある。 国のデータを細かく見ると、もう少し複雑な顔をしている。 東海エリア単身者の家賃分布 家賃帯 全体の割合 東海での立ち位置 8万円以上 約5% 名古屋中心部・高級物件帯 6〜8万円 約15% 駅近・好立地エリア 5〜6万円 約20% 平均よりやや上の快適ゾーン 4〜5万円 約30% 東海単身者の主流帯 3〜4万円 約20% コスパ重視の郊外エリア 3万円未満 約10% 超コスパ・かなり郊外 ※総務省 家計調査(都市別・2024年調査)をもとに作成 4.9万円を手取り20万円の単身者に当てはめると、収入のほぼ4分の1が家賃に消える。「東海だから安い」は事実だけど、「だから安上がり」とはならなかったりする。東海が比較的家賃を抑えられている背景には、名古屋を中心とした製造業圏で物件供給が多いこと、車移動が前提なので駅から遠くても借り手がつきやすい、という構造がある。「東海は安い」という感覚と、「それでも5万円は5万円」という現実のギャップが、わりとリアルな問題だったりする。 手取り20万で4.9万の家賃というのは、食費・光熱費・通信費を引いたら月3〜4万しか手元に残らない計算になる。「地方暮らしで生活費を抑えてしっかり貯める」という絵が、実は思ったより成立しにくい。その現実は、東海に住む単身者の多くが感じている部分だと思う。 愛知・岐阜・静岡・三重、エリアで家賃はこんなに違う 東海エリアをひとくくりにしてるけど、実態はかなりバラつきがある。 名古屋市内の名駅・栄・千種あたりは6〜8万円台も珍しくない。一方、岐阜市や三重の津市になると、3〜4万円台で広めの部屋が借りられたりする。同じ「東海に住んでる」でも、エリアが変わると家賃が倍近く変わるケースがある。 平均4.9万円は、この格差を全部混ぜた数字だ。名古屋市内に住んでいて「東海の平均より安く住めてる」と思ってたとしたら、かなりの確率でそれは違う。 静岡は他の東海3県とも少し事情が違う。浜松・静岡の市街地は名古屋ほど高くないけど、東京・大阪へのアクセスがいい分、他の地方都市より相場が若干高め。3.5〜5万円台が主流で、東海平均とほぼ同水準になる。一方で、岐阜の各務原や三重の四日市は製造業勤務者向けの単身者物件が豊富で、3万円台後半でまともな条件の部屋が見つかりやすい。 同じ「東海」でも、どの県・どの市に住んでいるかで月1〜2万円のブレが普通に起きる。これを知っているかどうかで、物件探しの視点がかなり変わる。 東海の一人暮らしで貯蓄がどれだけ変わるか気になった人は、東海エリアの平均貯蓄額の記事も合わせて確認してみるといい。 あ、話がずれたけど、分布の偏り方の方が面白かったりする。 家賃と生活の「コスト構造」で考える 家賃の安さだけを追うと、別のコストが膨らむ落とし穴がある。 東海の特徴として、車が事実上必需品のエリアが多い。名古屋市営地下鉄沿線ならともかく、岐阜・三重・愛知の郊外に住む場合、車なしでは生活が回りにくい。車の維持費(ガソリン・保険・駐車場)は月3〜4万円かかることが多く、「家賃3万円台だから安上がり」と思って郊外に住んだら、車のコストで結局月7〜8万円の支出になった、というパターンは珍しくない。 逆に名古屋市内で家賃6万円払いながら車なしで暮らす方が、トータルで安くなるケースも十分ある。家賃の数字だけを比べて「どちらがコスパいいか」を判断するのは、わりと危うい。 電車通勤が可能なエリアで車を手放す、もしくは最初から車を持たない前提でエリアを選ぶ、という戦略は東海でも有効だ。ただし名古屋郊外は「駅徒歩10分」でも、バスを乗り継いでようやく駅、というケースもあるので、アクセスの実態は内見前によく確認するといい。 「東海でそこそこいい部屋」の壁は、意外と低い 診断では10段階に分けてるんだけど、SRランク(東海で攻めた家賃)に入れるのは上位20%くらいだったりする。6万円を超えると上位15%、そこから先はほぼ名古屋中心部か好立地エリアの話になる。 意外なのは、「自分はそんなに高い方じゃない」と思っていた人がNかCに出るパターンが多いこと。周りと比べた感覚と、データ上の位置には、けっこうズレがある。Dランク(築古を許容した人)やEランク(風呂なし物件の住人)が出た人は、正直笑えない数字かもしれない。実際に入れてみると、自分の位置がかなりはっきりする。 どのランクに出るか、まず確認してみるといい。 🎯 東海エリア単身者の月間家賃ランク診断 月間家賃を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、東海に住んでる友達に見せたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年5月25日 · Japan Average 編集部

大阪・近畿単身の平均家賃は5.5万円|あなたは払いすぎ?適正家賃を確かめてみた

近畿エリア単身の月間平均家賃が5.5万円——これを最初に聞いたとき、「あ、思ってたより安くない」と正直感じた。「関西は家賃が安い」という話はわりとよく聞くけど、5.5万円という数字はそのイメージとちょっとズレる。住むエリアを間違えると、あっさり7万台になるのが近畿単身の現実だったりする。 実際のデータを見ると、この5.5万円という数字はもう少し複雑な顔をしている。 近畿エリア単身者の家賃、実態はどうなってる? 総務省の家計調査(都市別、2023年度)によると、大阪市・京都市・神戸市を中心とした近畿エリアの単身世帯の月間住居費平均は約5.5万円。 家賃帯 近畿単身の割合 3万円未満 約8% 3〜4万円 約13% 4〜5万円 約20% 5〜6万円 約25% 6〜7万円 約18% 7〜9万円 約11% 9万円以上 約5% (出典:総務省 家計調査 都市別集計 2023年) 「4〜6万円」の帯に全体の約45%が集まっているのが実態だ。つまり近畿で一人暮らしをしているほとんどの人は、このレンジで家賃を払っている。 5.5万円というのは税込の家賃だから、「手取りの3分の1以内」という定石に当てはめると、手取り16.5万円以上ないと定石を外れる計算になる。近畿単身の手取りが概ね18〜20万円台という実態を踏まえると、5.5万円はギリギリ許容範囲——でも少し家賃が上がるだけで、毎月の貯蓄にじわじわ効いてくるゾーンだと思う。刺さる数字としては、「5.5万円の家賃を払いながら毎月2万円以上貯めるには、手取り19万円以上が最低ライン」という計算が出てくること。けっこうしんどい。 近畿エリア内で、住む場所によってかなり変わる 「近畿平均5.5万円」とひとくくりにしても、エリアによって全然違う顔をしている。 エリア 単身平均家賃(目安) 大阪市中心部 7〜8万円台 京都市中心部 6〜7万円台 神戸市・兵庫 5〜6万円台 奈良・郊外エリア 3〜4万円台 大阪の北区・中央区あたりは利便性のぶん家賃が跳ね上がる。京都は観光需要と大学の多さが賃料を押し上げていて、「古都だから安い」という思い込みは完全に裏切られる。神戸は海側と山側で相場がまた変わる。 あ、話がちょっとそれるけど——奈良や兵庫郊外に住んで大阪に通勤するパターン、実はコスパ的にかなり合理的だ。家賃が3〜4万円台になれば、交通費との差し引きでも毎月1〜2万円の節約が自動で発生する。年間換算で10万円以上の差になることがある。「奈良通勤」という選択肢が近畿単身の間でじわじわ広がっているのは、こういう背景がある。 5.5万円の壁、自分はどっち側にいる? この記事では家賃を10段階で診断できる。最上位の梅田タワー住人(LEGEND)は月9万円以上——近畿単身の上位5%くらいの話で、ほぼ別次元だ。 意外なのが、「自分は節約してる」と思っている人が**等身大の近畿単身(N)や築古だけど広い(C)**に着地するパターンが多いこと。家賃を抑えているつもりが、実は近畿の平均帯にどっぷりはまっていた——という裏切りが、実際に試してみると見えてくる。 どのランクに出るか、まず確認してみるといい。 🎯 近畿エリア単身者の家賃ランク診断 家賃を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年5月24日 · Japan Average 編集部

関東単身の平均家賃は7.5万円|自分のランクを10段階診断

関東単身者が毎月払ってる家賃の平均、7.5万円らしい。正直、思ってたより高くなかった?毎月7万5千円が住居費に消えるのが「ふつうの関東単身者」で、その水準でなんとか生活が成り立ってるのが今の現実だったりする。 実際のデータを見ると、この平均の背景にかなりのばらつきが隠れている。 関東単身者の家賃はいくら? 総務省の家計調査(都市別、2023年調査)をもとにすると、関東4都県の単身世帯の家賃分布はこんな感じになる。 家賃帯 月額(目安) 主なエリア感 10万円以上 10〜15万円 東京23区中心・港区・渋谷等 8〜10万円未満 8〜9.9万円 23区内・横浜中心部等 6〜8万円未満 6〜7.9万円 23区外・川崎・さいたま等 4〜6万円未満 4〜5.9万円 埼玉・千葉の郊外エリア 4万円未満 〜3.9万円 郊外の築古・シェアハウス等 7.5万という数字は、東京23区内の高家賃エリアと埼玉・千葉の手頃な郊外が混ざった結果だから、「関東全体の平均」として見るとちょっと感覚がずれることがある。手取り20万台で7.5万の家賃を払ってると、収入の3分の1以上が住居費に消えていく計算になる。 それ、けっこうしんどい数字だと思う。 あ、話がずれるけど、「関東」といっても東京23区と埼玉の北部ではまるで別の話で。港区のワンルームが15万を超えることもある一方、埼玉や千葉の外れなら4〜5万台でそこそこ快適な物件が普通に見つかる。同じ「関東単身者」でも、エリアの選択ひとつで毎月2〜3万の差が出てくるのが実態だったりする。それはともかく、自分の家賃が分布のどこに位置してるかを知っておくのは、貯蓄の話をするうえで意外と外せない視点だと思う。 エリア別に見た家賃の実態 「関東の平均7.5万」をもう少し分解すると、東京都内と郊外3県でかなり話が変わってくる。 東京都の単身者に限定すると、平均家賃は8〜9万円台に上がる。特に23区の都心寄りエリア(渋谷・港・目黒・新宿)は、ワンルームでも10万円を超えるのが当たり前の水準だ。逆に23区の外側、足立区や葛飾区、板橋区あたりになると6〜7万台の選択肢がかなり出てくる。同じ「23区内」でも、西側と東側では家賃の相場が2〜3万平気で変わる。 神奈川は横浜・川崎の都市部が7〜9万台で東京に次ぐ水準で、相模原や海老名まで出ると5〜6万台でそこそこ広い部屋が取れる。埼玉は大宮・浦和でも6〜7万台が中心で、北に行くほど4〜5万台の物件が増えてくる。千葉は柏・松戸など東京寄りのエリアが6〜7万台、外房や内房方面になると3〜5万台まで下がる。 つまり、「関東で一人暮らし」という括りの中に、10万超えのタワマン住みと4万台の郊外アパート住みが同じカテゴリとして混在している。平均7.5万という数字は、その両端を足して割った結果に過ぎない。 家賃と間取りの関係 単身者の場合、選ぶ間取りでも家賃が大きく変わってくる。関東単身者の主な間取り別の家賃感はこんな感じだ。 間取り 関東平均(目安) 特徴 ワンルーム 6〜8万円 都心でも選択肢多め 1K 7〜9万円 単身の主流間取り 1DK 8〜10万円 収納・作業スペース確保 1LDK 10〜14万円 余裕のある暮らし向け ワンルームで都心に住むか、1Kで少し外に出るか。この選択ひとつで月2〜3万変わる。長く住む前提で考えるなら、1Kか1DKで少し外に出る選択が、総合的なコスパという観点では正解になることが多い。ワンルームの「安さ」は広さを犠牲にした結果であって、快適さと節約を両立させる選択肢は意外と郊外の1Kにあったりする。 「平均ゾーン」に入れる人は何割? 平均7.5万の周辺に多くの人が集まってるかというと、実はそうでもない。関東の賃貸市場は二極化が進んでいて、都心寄りとそれ以外でくっきり分かれてる。 診断では10段階でランク分けしているんだけど、「駅チカ命の関東人(SR)」以上に入れるのは上位20%くらいの話だったりする。「タワマン暮らしの住人(UR)」になると、もう上位5%の世界。意外なのは、「自分はだいたい平均くらいかな」と思ってた層が、実際に数字を入れてみると「コスパ重視の住人(N)」か「家賃より貯金を選んだ(C)」に出るケースがわりと多いこと。 どのランクに出るか、まず確認してみるといい。 🎯 関東単身者の家賃ランク診断 家賃を入力してください 万円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年5月23日 · Japan Average 編集部

保有資格数の日本人平均は1.3個|自分のランクを10段階で診断

「資格社会」って言葉、一度くらい聞いたことあると思う。日本人社会人の保有資格数、感覚的には3〜4個はある気がしてた。厚生労働省の調査を見ると、平均は1.3個だった。 実際の分布を見ると、もう少し細かく実態がわかる。 日本人の保有資格数の平均はいくつ? 厚生労働省「能力開発基本調査」(2023年度)によると、社会人が業務に関連して保有する資格の平均は1.3個。中央値で言えば「1個あるかないか」というのが現実に近い。 保有資格数 割合(目安) 0個 約34% 1個 約28% 2個 約20% 3個 約12% 4個以上 約6% 4個以上持っている人は全体の1割未満。「思ったより少ない」というのが正直な感想だと思う。 この数字が示す現実 1.3個という平均を見るだけでは伝わらないけど、「資格取得を希望しながら過去1年で何もしなかった」社会人が全体の6割以上いるという同調査の別データと合わせると、構造が見えてくる。「いつか取る」は、かなりの確率で「取らないまま」に変わっていく。これは年収でも貯蓄でも起きることだけど、資格は特にそのパターンが強い。 動いた人が少ないテーマ、というのがこのデータの本質だ。0個から1個に変えるだけで、下位35%から抜け出せる。 業界・職種によって分布はどう変わるか 同じ「社会人」でも、職種によって保有資格数の分布はかなり変わる。 医療・介護・建設は、そもそも無資格では業務が成立しないため、業界全体の平均が高い。看護師・介護福祉士・施工管理技士あたりは職業上の必須資格があるため、3〜5個持っているケースが普通に存在する。 対して、IT・マーケティング・企画系は「資格なしでも評価される」文化が強く、平均を押し下げている。コードが書けて実績があれば資格ゼロでも採用される環境では、そもそも取ろうとするモチベーションが生まれにくい。 事務・営業職はその中間で、「あると評価が上がるが必須ではない」という位置づけが多い。このゾーンが、全体の平均1.3個を形成している主な層といえる。 自分の職種がどのゾーンかを意識すると、「1個追加するとどれくらい差別化できるか」の肌感が変わってくる。 年代別の保有資格数——意外な傾向がある 年齢が上がれば資格も増える、というのが直感的な予測だが、実態は少し違う。 30代後半〜40代前半が最も資格数が多く、その後は横ばいになる傾向がある。50代以降は「資格取得意欲が低下する」というデータが能力開発基本調査に示されており、「まだ必要ない」と思っている20代と、「もう十分だ」と思っている50代の両端で資格保有数が伸び悩む構造になっている。 逆に言えば、25〜35歳は最も資格が「差別化要因になる」タイミングでもある。この層が平均1.3個の中で3個持っていれば、同年代でトップ10%圏内に入る可能性が高い。 上位10%は意外と近い 上位10%に入るなら、業務関連資格を3個以上持っていれば届く計算になる。「3個って多くない?」と思うかもしれないけど、MOSと日商簿記3級とFP3級を持っていれば普通に3個だ。わりと現実的な範囲にある。 具体的に並べると、たとえばこういう組み合わせになる。 事務・経理系:日商簿記2級 + MOS Excel + FP2級 IT系:ITパスポート + 基本情報技術者 + AWS Associate 営業・ビジネス系:FP3級 + 宅建士 + TOEIC 700点台(スコア証明として) どれも「特別な才能がいる試験」ではなく、学習時間30〜200時間の範囲で取れるものばかりだ。3個揃えるのに1〜2年かけた計算でも、25歳で始めれば30歳前に上位10%に到達できる。 逆に、0個だと下位35%圏内に入る。「自分は普通くらいだろ」と思っていた人がCかDランクに落ちるパターンがけっこうある。 診断では10段階でランク分けしていて、「資格証で財布が重い」LEGENDに届くのは上位3〜5%の話。「平均超えの準備完了」Rランクには2個あれば届く可能性がある。意外なのは、「1個あるから大丈夫」と思っていた層がNかCに出るケースが多いこと。実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 どのランクに出るか、まず確認してみるといい。 🎯 日本人社会人の保有資格数ランク診断 保有資格数を入力してください 個 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、友達に言いたくなるやつがあると思う。 ...

2026年5月22日 · Japan Average 編集部
大学生の平均勉強時間ランク診断

大学生の平均勉強時間は2.5時間|10段階ランク診断

大学生が1日に自習している時間の平均、総務省の調査で2.5時間だった。「そんなやってるの?」と思ったか、「余裕でそれ以下だ」と感じたか。どちらの反応をしたかで、だいたい自分の位置が見えてくる。 実際のデータを引くと、もうちょっと細かく実態が見えてくる。 大学生の学習時間、どう分布している? 総務省の社会生活基本調査(2021年)をもとにした、大学生の1日あたり自習時間の分布がこちら。 1日の学習時間 割合 1時間未満 約25% 1〜2時間 約22% 2〜3時間 約20% 3〜4時間 約15% 4〜6時間 約12% 6時間以上 約6% まず「授業は?」ってなるかもしれないけど、この調査では授業・講義は別枠で計測されている。2.5時間はあくまで授業以外の自習・課題・予習復習の時間になる。 つまり授業に出るだけでは、この数字には含まれない。 分布を見ると、1時間未満が全体の4分の1以上を占める。平均が2.5時間なのは、一部の「めちゃくちゃ勉強してる層」が引き上げているからで、実態としては「1〜2時間台」が一番分厚い層だったりする。 平均超えのライン、思ったよりすぐそこにある ちょっと面白いのが、2.5時間を超えるだけで上位40%台に入れるということ。日常的に3時間以上できているなら、すでに上位30%の話になってくる。 逆に4時間を超えてくると、一気に上位20%の世界。ここまで来ると、勉強ありきで一日を設計していないと続かない水準だと思う。 体感として「わりとやってるほう」と感じている人が、実は平均以下だったというケースは珍しくない。自分の感覚とデータの乖離は思っているより大きい。友人と比較しても、周りが勉強している仲間内かどうかで全然変わってくる。数字で確認するまで気づかないのが、学習時間の怖いところだ。 学年・学部別で見ると差がはっきりする 同じ「大学生」でも、学年と学部で分布の傾向がかなり変わる。 1・2年生は必修が多く授業コマ数が多い一方、自習習慣がついていない層が多いため、1時間未満の割合が高い。3・4年生はゼミや卒論でそれなりに時間を使う人が増えるが、一方で就活に時間が取られて学習時間が落ちるパターンも出てくる。 学部別では理系の拘束が圧倒的に強い。実験・レポートだけで週に何十時間も持っていかれることがあり、それが自習時間として計上されないケースも多い。文系は逆にゼミ・語学・資格で大きなばらつきが出る。宅建やTOEICに向けて集中的にやっている人と、ほぼ何もやっていない人が同じ学部の同学年に混在している状況がざらにある。 「自分は文系だから2.5時間には届かない」という先入観は捨てていい。文系でも目的ありきで動いている人は普通に3〜4時間台に乗っている。 海外の大学生との比較、日本はかなり少ない 参考として海外を見ると、アメリカの大学生は1日あたり平均3〜4時間の自習をしているとされる(NSSE調査)。韓国も競争の激しさから平均的に日本より高い傾向がある。 日本の大学生の学習時間が相対的に少ない背景には、入試まで頑張って入学後に燃え尽きる構造や、卒業要件の緩さ、就活スケジュールの前倒しが影響しているという指摘がある。 「大学に入ること」がゴールになっていた人ほど、入学後のギアの落ち方が大きい。就職後に「もっと大学でやっておけばよかった」と後悔する人が多いのは、この構造が背景にある。 1時間未満の層が25%いる現実 分布の中で特筆すべきは、1時間未満の層が全体の4分の1を占めているという数字だ。 この層には、授業には出ているが自習はほぼしていない人が含まれる。試験前に集中して詰め込み、普段はほぼゼロという人もここにカウントされる。年間を通じた平均として見ると、定期試験直前だけ8時間やっても、残りの週の積み上げ次第では平均1時間を下回る計算になる。 継続的にやっている人とバースト型でやっている人では、同じ「週平均」でも実力の伸びかたが全然違う。毎日1時間確保している人のほうが、週末だけ7時間やる人より身につく量は多いと言われている。 平均超えのラインを維持する人の共通点 上位30〜40%に安定して入っている人には、習慣の設計に共通点がある。 まず「いつやるか」が決まっている。朝起きてすぐ、授業の間の空きコマ、帰ったらすぐ、のどれかにルーティンが組み込まれている。「時間があったらやる」という設計では週の中の変動が大きくなりすぎる。 次に「何をやるか」がその日に決まっている。「今日は英語の勉強をしよう」ではなく「今日は単語を100個復習して過去問を1セット解く」くらいの粒度で決まっていると、机に向かった瞬間に動ける。 もう一つは「記録している」こと。スタディプランナーでもアプリでも紙でもいいが、見える化している人は週単位でのばらつきが小さい傾向がある。 診断は「自分の今地点」を知るためにある あ、話がずれたけど、大事なのは「自分が今どこにいるか」を体感ではなく数字で確認することだと思う。「わりとやってるほうだ」と感じていた人がNやCに落ち着くパターン、意外と多い。 診断は10段階に分かれていて、SR以上に入れるのは上位15%くらい。「試験前だけじゃない人」「計画通りに進む人」あたりのランクで、日常的に3〜4時間以上やっている層しかいない。自分はそのくらいかな、と思って診断したらNだった、みたいな経験談がわりとある。 どのランクに出るか、まず確認してみるといい。 🎯 大学生の1日の学習時間ランク診断 1日の学習時間を入力してください 時間 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか友達に送りたくなるやつだと思う。 ...

2026年5月21日 · Japan Average 編集部

TOEIC平均は580点|自分の位置を10段階でランク診断

TOEIC公開テストを受けた日本人の平均スコア、580点らしい。これ、「受けた人」の平均だ。英語に自信があって、お金払って、試験会場まで足を運んだ人たちの平均が、580点という現実がある。 実際のデータを見ると、この数字はもう少し複雑な顔をしている。 TOEICスコアの分布はどうなっている? IIBCが公表している2023年のデータによると、TOEIC L&R公開テストの平均スコアは581点。標準偏差が約180点ほどあって、かなりばらつきが大きい。 スコア帯 目安 受験者の割合 860〜990 ビジネス上級 約12% 730〜855 ビジネス実用 約21% 550〜725 平均前後 約30% 350〜545 平均以下 約25% 〜345 入門〜初級 約12% このデータは2023年調査のもの。 手取りの話と少し似ていて、「580点」は英語学習に意識的な人が集まった結果の数字だ。英語が苦手で最初から逃げてる人は、そもそもこの集団に入っていない。つまりこの580点は、すでにかなりフィルタリングされた「わりとやる気ある人たちの平均」ってことになる。それでも半分は580点以下というのが、正直しんどい数字だと思う。 「平均超え」の壁は意外と高い 730点を超えると、受験者の中で上位30%ちょっとに入る。ビジネス英語で「なんとか使える」とされる目安がだいたいこのあたりで、転職市場でもひとつのボーダーになっていることが多い。 ただ、受験者の中でも3人に1人しか730点以上に届いていない。900点以上になると一気に10%ちょっとだ。英語を仕事で使えるレベルまで引き上げるのは、地道な積み重ねが必要なんだなと実感する数字だと思う。 あ、ちょっと話がずれるけど、EFの世界英語力ランキングで日本は100位前後をうろうろしている。TOEIC受験者だけで見ると「日本人もそこそこやれてる感」があるんだけど、国民全体で見ると話がまるで変わってくる。受験者バイアスってかなりデカいんだよな、と思った。 で、本題に戻ると。診断では10段階に分けていて、SR以上の「英語を武器にした」ゾーンに入れるのは上位15%くらいだったりする。「外資でも通用する」はもうそこから先の話で、かなり厳しい。意外なのは、「自分は平均よりはいける」と思っていた層がCの「読めるが話せない」あたりに落ちるパターンがけっこう多いこと。実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がかなり変わる。 どのランクに出るか、まず確認してみるといい。 🎯 TOEIC受験者のTOEICスコアランク診断 TOEICスコアを入力してください 点 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年5月20日 · Japan Average 編集部