1日の食事回数、日本人の平均は2.8回|自分のランクを10段階で診断

1日3食って、当たり前だと思ってた。でも厚生労働省の調査では、日本人の平均食事回数は2.8回だった。 「3食ちゃんと食べてる人がマジョリティ」という感覚、実は少しズレてるってことになる。 数字で見ると、この食事回数の実態はもう少し複雑な顔をしている。 日本人の1日の食事回数、実際どのくらい? 厚生労働省の国民健康・栄養調査(2023年)によると、成人の1日平均食事回数は2.8回。 食事回数 割合(推計) 3回以上 約60% 2回 約30% 1回以下 約10% 3回食べてる人が6割いる一方で、2食以下が4割近くいる。「みんな3食でしょ」って思ってると、わりと現実はそうじゃない。 この数字が示すリアル:2.8という平均は、朝食を抜く習慣が引き下げているケースがほとんどだったりする。特に20〜40代の働く世代は、出勤前の時間がなくて朝を省略するパターンが多い。「昼と夜はしっかり食べるから大丈夫」という感覚で生活してる人が、統計上の"2食組"に多数含まれているというのが実態だと思う。栄養バランスの問題というより、生活時間の問題でこの数字になっている感じがある。 え、でも「2.8回」って中途半端すぎない? と思うかもしれないけど、これは母集団の平均値なので、「みんながたまに0.2回だけ食べる」ではなく、「3食と2食の人が混在した結果」としての数字。そういう見方をすると少し腑に落ちる。あ、話がそれたけど、分布で見るともう少し解像度が上がる。 「3食食べてれば普通」は正しいか 3食が普通、というのは昭和的な常識に近い部分もある。現代では朝食欠食率が20〜40代で約20〜30%前後で推移しており、「朝はコーヒーだけ」「昼と夜を少し多めに」という食スタイルが実質的な標準になりつつある。 ただ、2食でも問題ないかという話は別で、栄養の総量は維持できても、血糖値の変動や集中力への影響は報告されていたりする。「何回食べるか」より「何を食べるか」の話になってくるのが実態だけど、まず回数を把握することには意味がある。 自分の食事回数、ランクはどこ? 診断では10段階に分けているんだけど、面白いのが**「r(三食ほぼ確保できてる組)」に入るのが上位35%前後**だったりするところ。「3食食べてれば普通」と思ってると、実は中間より上だったりする。 逆に意外なのが、「自分は食欲旺盛だから多いはず」と思ってた人がnかcに収まるパターン。食事の「質」や「量」と「回数」は別の話で、回数だけカウントすると想定外のランクが出ることがある。 自分がどのランクに位置するか、数字を入れると一瞬でわかる。 🎯 日本人の1日の食事回数ランク診断 1日の食事回数を入力してください 回 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に見せたくなるやつじゃないかと思う。 診断後の次の一手 Dランクやそれ以下だったとして、それは「食事に使える時間が構造的に少ない」という状況の反映だったりする。意志の問題というより、生活設計の問題であることが多い。 まず試してみる価値があるのは、食事の記録を1週間つけること。何時に何を食べたかを記録するだけで、「あ、昼しか食べてない日が週3日ある」という事実が可視化される。感覚で「まあ食べてる」と思っていたのと、数字で見た実態がけっこうズレていることがある。 記録が習慣になってきたら、次のステップは食事の質を担保する仕組みを作ること。時間がないから食べられないなら、準備コストを下げる方向で動くのが現実的だと思う。ミールキットや栄養補助食品を上手く使っている人は、「忙しいから仕方ない」で終わらせずにうまく工夫してるってことになる。 よくある質問 Q. 食事回数の「平均2.8回」と「中央値」は違うの? 平均は全体を足して割った数字、中央値はちょうど真ん中の人の数字。食事回数のような整数データだと、中央値は「3回」になる可能性が高い。「大多数は3回食べているが、2食・1食の人が引き下げている」という分布では、平均が中央値より低くなる。2.8という平均は「ごく少数の1食以下の人と、2食の人がかなりの割合でいる」ことを示している、という見方ができる。 ...

2026年6月20日 · Japan Average 編集部

自炊頻度の平均は週4〜5回?日本人の中での自分の位置を10段階で診断

週に何回、自炊してる? ちゃんと答えようとすると、意外と手が止まる。「昨日はコンビニで、一昨日は外食で、その前は…あ、なんか作ったかも」みたいな感じで、自分のリアルな自炊率って意外とつかめてない。 農林水産省の食育白書(2023年)を見ると、日本人の平均自炊頻度は約65%というのが実態だったりする。 日本人の自炊頻度、実際どのくらい? 「週のうち65%」って言われると、ざっくり週4〜5日くらいのイメージ。でも「ほぼ毎日作ってる気がしてた」という人が実際に計算してみると60%を下回る、というパターンがわりと多い。 農林水産省の食育白書(2023年)によると、分布はこんな感じになる。 自炊頻度 目安(週換算) 割合(概算) 90%以上 ほぼ毎日 約15% 70〜89% 週5〜6日 約25% 50〜69% 週3〜5日 約30% 30〜49% 週2〜3日 約20% 30%未満 週1〜2日以下 約10% 上位40%ラインに入るには70%以上、つまり週5日以上の自炊が必要になってくる。「そこそこ作ってる」という感覚の人が実は下半分にいる、というのが正直なところだと思う。 この65%という平均値、税引き前の年収みたいな話で、「1回の食事」でカウントするか「1日の食事の回数」でカウントするかで数字が変わる。昼は外でも夜は作る、という人は夜だけ見ると高い頻度なのに、1日単位で計算すると下がる。体感と数字のズレが起きやすいテーマだったりする。 あ、話がずれたけど、要は「自分では作ってるつもりでも、数字にしてみると想定より低いことが多い」ということが言いたかった。 「65%」が示すリアルな食卓事情 このデータ、グラフで見ると50〜69%帯が一番ぶ厚い層になってる。つまり「週3〜4回は作るけど、残りはコンビニか外食」という人たちが日本の食卓の中心にいる。 一人暮らしの社会人とか、共働きの家庭とか、そういう「時間がないわけじゃないけど、なんとなく外食になる」生活がここに集まってる感じがする。食材を買っても使いきれないとか、仕事終わりに疲れてたとか、そういう積み重ねが週3〜4日という数字を作ってる。 逆に、90%以上の「ほぼ毎日自炊」組は15%しかいない。食費の節約とか、健康管理とか、明確な動機がある人が多い印象だ。 自分はどのランクに入る? この記事の診断では10段階に分けてるんだけど、「r」以上に入れるのは上位35%くらいだったりする。「週5日は作ってる」という感覚の人がけっこうrとnの境界線あたりに来る。 意外なのは、「自分は平均くらいかな」と思って入力した人がcやdに出るパターンが多いこと。体感の自炊率って、実際より10〜15ポイント高めに見積もりがちだったりする。 自分がどこに位置するか、1週間の食事を思い浮かべながら入力してみるといい。 🎯 日本人全体の自炊頻度ランク診断 自炊頻度を入力してください % 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に聞かせたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年6月19日 · Japan Average 編集部

日本人の外食回数、週3.5回が平均|自分のペースを10段階で診断

先週、何回外食した? 「毎日コンビニ弁当でも外食に入るの?」とか「ランチは外だけど夜は自炊」みたいな人、けっこう多いと思う。自分がどっちよりの生活をしてるか、なんとなくわかってるようでわかってないのが外食回数だったりする。 数字で見ると、そのあたりの実態が少しリアルになる。 日本人の外食回数、実際どのくらい? 農林水産省の外食産業調査(2023年)によると、日本人の週あたりの外食回数は平均3.5回。 「意外と多いな」か「少ないな」か、どっちに感じるかで生活スタイルが透けて見える。 週の外食回数 おおよその割合 7回以上(ほぼ毎日) 約8% 5〜6回 約12% 3〜4回 約25% 1〜2回 約30% ほぼゼロ 約25% この分布、見ると「完全外食派」と「ほぼ自炊派」が両端に固まってて、中間の3〜4回あたりが一番人口密度が高い。 平均3.5回というのは昼食の外食(コンビニ含む)も1回とカウントした数字だから、ランチを毎日オフィス周辺の店で食べてる人は週5回の時点でもう平均を超えてる計算になる。「外食なんてそんなにしてない」と思ってた人が、実は上位だったりするのがこのテーマの面白いところだと思う。 外食回数の「実態」はもう少し複雑 あ、ここで少し話がずれるけど、外食回数ってコンビニやテイクアウトをどう数えるかで人によって認識がバラバラだったりする。厳密には「店内で食べる」が外食、テイクアウトは「中食(なかしょく)」として区別されることが多い。農水省の調査は外食・中食を合算した形で集計しているので、体感より少し多めの数字が出やすい。 それはともかく、3.5回という数字自体は「週の半分は何かしら家の外のご飯を食べてる人が平均的な日本人」という意味になる。 ライフスタイルで見ると、単身世帯は週5〜6回、ファミリー世帯は週1〜2回というパターンが多く、同じ「平均3.5回」でも中身は全然違う。都市部の一人暮らしと地方の子育て世帯では外食のしやすさそのものが違うから、この数字は参考値として見ておくくらいでいい。 外食ランク、自分はどのあたり? 診断では週の外食回数を10段階に分けてるんだけど、「n(週2〜3、リアル日本人の食卓)」あたりが一番人口が多い帯になる。sr以上、つまり週4回超えの外食ペースに入るのは全体の上位20%くらいだったりする。 意外なのは、「自分は自炊派」と思ってた人がランチ込みで数えるとrかsrに入ってくるケース。実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 日本人平均の週の外食回数ランク診断 週の外食回数を入力してください 回/週 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 診断結果の次に何をするか 外食回数が多かったとして、それ自体が悪いわけじゃない。問題は「外食にいくら使ってるか把握できてるか」の話になる。 ...

2026年6月18日 · Japan Average 編集部

30代男性の平均BMIは23.4|自分の体型ランクを10段階で診断

30代男性の平均BMI、23.4らしい。これ、「意外と普通じゃん」と思った人はちょっと待ってほしい。 BMI23台は「正常範囲内」だけど、正常の上限が25だから、平均がもうギリギリ寄りに位置してるっていう実態がある。しかも30代は、20代より筋肉量が落ちて体脂肪率が上がりやすい時期と完全に重なる。 数字で見ると、その分布がかなりリアルな顔をしている。 30代男性のBMI分布はどうなってる? 厚生労働省の令和4年 国民健康・栄養調査によると、30代男性の平均BMIは23.4。標準偏差はおよそ3.5で、かなり広い分布になっている。 BMI範囲 判定区分 30代男性のおおよその割合 18.5未満 低体重 約4% 18.5〜22.9 普通体重(下位) 約38% 23.0〜24.9 普通体重(上位) 約26% 25.0〜29.9 肥満(1度) 約25% 30.0以上 肥満(2度以上) 約7% こうやって並べると、BMI25以上の「肥満」に分類される人が30%超えてることがわかる。「俺、普通体重だし」と思ってる人の体感より、実際の数字はかなり肥満側に引っ張られてる。 この数字が示すリアルを言うと、30代って「何もしなくても太れる年代」に突入してるということだと思う。20代は食べても落ちやすかったのに、代謝が落ちて運動習慣もなくなって、デスクワークで動かない日が続いて——気づいたらBMIが28になってた、みたいな話は、周りを見回すとけっこうある。 30代男性のBMIが高くなりやすい理由 あ、話が少しずれるけど、BMIって「体重(kg)÷身長(m)²」で出る数字だから、筋肉質の人は高く出やすい。だからBMI25以上でも「筋肉が多いだけ」という人もゼロではない。ただ、30代の平均的な会社員で筋肉過多なケースはかなり少ないのが正直なところで、大半は単純に体脂肪が増えた結果だったりする。 それはともかく、30代特有の事情として大きいのが「運動機会の激減」だと思う。学生時代や20代前半にあったスポーツ習慣が、仕事・育児・転勤あたりで一気に消えるタイミングと重なる。食事量はあまり変わらないまま、消費カロリーだけが減っていく——そのジワジワが数字に出てくる年代が、まさに30代だったりする。 「思ってたより低くない?」が多発するゾーン 診断では10段階に分けてるんだけど、SR以上に入れるのは上位15%くらいの話になる。 チラッと言うと、「まあ悪くはない30代」というRランクに入れるのは実はそんなに難しくない。BMI23台の前半くらいで到達できる。でも意外なのは、「自分は普通体重だから大丈夫」と思ってた人がNかCに落ちるケースが多いこと。「正常範囲内」と「ランクとして良い位置」は別の話だったりする。 自分がどこに位置するか、数字を入れると一瞬でわかる。 🎯 30代男性のBMIランク診断 BMIを入力してください 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年6月15日 · Japan Average 編集部

一人暮らし社会人の食費平均は3.8万円|自分のランクを10段階で診断

一人暮らし社会人の食費、月3.8万円が平均らしい。正直、思ってたより高いか低いかで、反応がくっきり分かれると思う。 自炊してる人は「そんなにかかる?」と思うかもしれない。外食多めの人は「え、俺もっとかかってるんだけど」と焦るかもしれない。数字で見ると、もう少しだけ解像度が上がる。 一人暮らし社会人の食費はいくら? 総務省の家計調査(2023年)によると、単身勤労世帯の食費は月平均38,000円前後。ただ、これは外食・自炊どちらも含んだ数字だ。 内訳を見ると実態がもう少し複雑になる。 食費の内訳 月平均 食料(自炊・買い物) 約24,000円 外食 約14,000円 合計 約38,000円 外食が約37%を占めてるのが面白い。「自炊してるから食費安い」と思ってる人でも、ランチや飲み会を足すとこのくらいになる、というのが実態だったりする。 分布で見ると、こんな感じになる。 月の食費 割合(目安) 状況感 2万円未満 約10% 徹底自炊・節約中 2〜3万円 約20% 自炊メイン 3〜4万円 約30% 平均前後 4〜5万円 約25% 外食やや多め 5万円以上 約15% 外食多・食にこだわり 3〜4万円帯に一番人が集まってるけど、5万円以上の層も15%いる。外食習慣がある都市部の社会人なら、全然おかしくない数字だと思う。 38,000円を30日で割ると、1日あたり約1,267円。3食で割ると1食あたり約422円。コンビニでランチを買うだけで1食500円を超えるから、外食なしでこの水準に抑えるのは意外と難しい。 なぜ一人暮らしは食費が高くなるのか 食費って、一人だと割高になる構造がある。まとめ買いできない、食材が余って捨てる、疲れてコンビニに走る、この3つのループで月5万円くらいになる人はけっこういる。 特に社会人1〜3年目あたりは残業が多くて自炊する体力がない、という状況になりやすい。結果として外食・コンビニ依存が定着して、食費が固定費化する。「今月は節約しよう」と思っても、帰宅が22時だと手の出しようがなかったりする。 住む場所の影響も大きい。東京・大阪のような都市圏は外食の選択肢が多く、食材費も高め。地方都市だとスーパーの物価が安いぶん自炊コストが下がるので、同じ「自炊メイン」でも月5,000〜8,000円くらいの差が出ることがある。 あ、話がずれたけど、そういう生活スタイルと地域の差が3.8万円という平均に全部まとめられてる、ということが言いたかった。 自分の食費、どのランクか 診断では10段階に分けてるんだけど、Rランクに入れるのは上位30%くらい。「わりと食費おさえてるな」と思ってた人が実はNやCだった、というパターンが多い。外食の合計を足してみると、意外と数字が膨らんでることがある。 実際に入力してみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 一人暮らし社会人の食費ランク診断 食費を入力してください 円/月 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年6月15日 · Japan Average 編集部

20代女性の平均体重は51.9kg|自分のランクを10段階で診断

20代女性の平均体重、51.9kgらしい。これ、思ってたより軽くない? 実際のデータを見ると、もうちょっと細かく実態がわかる。 20代女性の体重分布はどうなってる? 厚生労働省の令和4年国民健康・栄養調査によると、20代女性の平均体重は51.9kg。標準偏差が8.6kgあるから、43〜60kgの範囲にかなりの人数が集中している。 体重帯 目安 〜43kg 上位約16% 44〜51kg 平均より軽い層 52〜60kg 平均付近〜やや重め 61kg〜 下位約16% ただ、「平均51.9kg」という数字、正直なところグラフで見るとかなり幅がある。40kg台前半の人もいれば60kg超の人も普通にいる。体型って、平均だけ見ててもあまり意味がなかったりする。 個人的に面白いと思ったのは、この数字が「痩せ型」の多さを示唆しているかもしれないという点。20代女性のBMIで見ると、痩せ(18.5未満)の割合が他の年代より高いのが実態で、51.9kgという平均値はその影響を受けている可能性がある。「みんなそんなに軽いの?」と思った人は、分布の形を意識してみるといい。 ライフステージが体重に出やすい年代 20代って、体重が一番変動しやすい時期だと思う。就職・一人暮らし開始・交際・ストレス環境の変化。このどれかが重なるタイミングで、体重は割と簡単に動く。 学生から社会人になった年に5kg増えた、という話はわりとあるある話で、逆に一人暮らしを始めて食事が雑になって減った、という人もいる。「20代だから代謝がいい」という思い込みも、実態としては個人差が大きい。 あ、話がちょっとずれたけど、要は20代の体重は「今の生活習慣の通知表」みたいなものだったりする。 具体的なパターンを見てみると、社会人1年目で外食・コンビニ飯が増えて+3〜5kg、という人は少なくない。逆に就活中のストレスで食欲が落ちて-4kgした、という話もある。このどちらが「健康的か」というのは一概には言えない。体重の数字だけ追っても、「なぜその数字になったか」が見えないと対処のしようがない。 もう一つ意識しておきたいのは、20代後半に入ると基礎代謝が少しずつ落ちてくるという点。20〜24歳と25〜29歳を比べると、何もしなければ少しずつ太りやすい体に変わっていく。「同じ生活してるのに増えた」と感じ始める年齢が、ちょうど20代後半にあたる人が多い。 「痩せ」信仰と健康リスクの話 20代女性の体重を語るとき、避けて通れないのが「痩せていることが良いこと」という社会的なプレッシャーだ。実際、厚労省のデータを見ると、20代女性のBMI18.5未満(痩せ)の割合は約20%で、これは全年代の中で最も高い。 問題なのは、体重が軽いことと健康であることは別の話だという点。骨密度の低下・月経不順・貧血のリスクは、BMIが低すぎる女性で顕著に上がる。体重計の数字だけ見て「自分は大丈夫」と思っていると、見えていないリスクを抱えていることがある。 平均51.9kgより軽いことが診断で「上位ランク」になるのは事実だけど、低体重ゾーン(BMI換算で体重45kg以下・身長155cmの場合)まで落としに行くのは別の話だ。あくまでも「標準的な体重帯の中での相対位置」を把握することに、この診断の意味がある。 身長別の適正体重目安 体重の絶対値だけ見ていても、身長が違えば意味が変わる。BMI=22が「標準体重」の基準なので、身長別に計算すると以下のようになる。 身長 標準体重(BMI22) 平均体重との差 150cm 49.5kg 約-2.4kg 155cm 52.9kg 約+1.0kg 160cm 56.3kg 約+4.4kg 163cm 58.5kg 約+6.6kg 20代女性の平均身長は157cm台なので、BMI22の標準体重は約54kg前後になる。厚労省の平均値51.9kgはこれより少し低い。つまり「日本の20代女性は平均的に標準体重よりやや軽め」という状態にある。 これを見ると、「51.9kgが重い」という感覚は少なくとも数字的には根拠がない。むしろ、身長155〜160cmの人であれば、51.9kgは標準体重の範囲内に普通に収まる。 面白い解釈:平均超えの壁、思ったより低い 51.9kgというのは平均値だから、これより軽ければ「上位半数」に入る。体重の場合、数値が低いほど上のランクになるので、感覚的にはちょっとわかりにくいかもしれない。 診断では10段階に分けてるんだけど、SR以上に入れるのは体重が軽い上位20%くらい。LEGENDはほぼ別次元の話。意外なのは、自分では「そこそこ管理できてる」と思ってた人がNかCに落ちるパターンが多いこと。体感と数字って、けっこうズレてる。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がかなり変わるかもしれない。 🎯 20代女性の体重ランク診断 体重を入力してください kg 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年6月14日 · Japan Average 編集部

手取り月収24万円が平均?日本人会社員の中での自分の位置を10段階診断

手取り月収の平均、24万円台らしい。税金と社会保険を引いた後に残る金額が、これ。 正直、思ってたよりずっと少ない数字だと思う。額面で「年収450万」と聞くと悪くない感じがするのに、毎月手元に来るのは24万ちょっとってことになる。そのギャップが、わりと生々しい現実だったりする。 実際のデータを見ると、もうちょっと細かく実態がわかる。 日本人会社員の手取り月収はいくら? 国税庁の令和5年分 民間給与実態統計調査によると、民間企業の給与所得者の平均給与は年間約460万円。額面でこの数字だから、手取りに換算すると月あたり24〜25万円前後というのが実態になる。 手取り月収の目安 会社員全体における割合 〜15万円未満 約10% 15〜20万円 約18% 20〜25万円 約22% 25〜30万円 約20% 30〜35万円 約13% 35万円以上 約17% (国税庁 令和5年分 民間給与実態統計調査をもとに手取り換算で作成) このデータで面白いのは、20〜25万円帯が最も人口が多い層だということ。いわゆる「普通の会社員」が密集しているゾーンで、ここに該当する人からすると「自分は平均か、ちょっと下」という体感を持っている人が多い気がする。 実際には20万円台の前半〜半ばにいれば「日本の会社員として完全に中央付近」なんだけど、SNSや周囲の話を聞いていると「もっとみんな稼いでいる」という錯覚が起きやすい。これが手取りに関する感覚のズレを生んでいる、というのが実態だと思う。 「手取りで損してる人」が多い理由 手取り月収が額面から大きく落ちる主な原因は、所得税・住民税・健康保険・厚生年金の4本柱。額面30万円の人でも、手取りは23〜24万円になることが普通にある。 あ、話がちょっとずれたけど、要するに「額面の数字」と「自分が使えるお金」の間には、毎月5〜8万円の壁がある、ということ。この壁は年収が上がるほど大きくなる。年収600万を超えると、手取り率が65%を下回るケースも出てくる。 そういう意味では、同じ「年収アップ」でも手取りに換算した本当のインパクトを確認しないと、転職で年収が上がった気がしてあまり変わらない、という状況も起きやすい。 平均超えの壁は、思ったより低い 手取り25万円を超えると、全体の上位40%に入る計算になる。SR以上のランクは上位20%で、そこに届いている人はそれなりに少ない。 診断では10段階に分けているんだけど、SRに入れるのは上位20%くらい。LEGENDはもう別次元の話として、意外なのは「自分はNかRだろう」と思って試した人がCやDに落ちるパターンが多いこと。額面を手取りに換算せずに自己評価している人に、これが多い。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 日本人会社員の手取り月収ランク診断 手取り月収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年6月12日 · Japan Average 編集部

中国・四国の平均年収は365万円|自分のランクを10段階で診断

中国・四国エリアの平均年収、365万円らしい。手取りで考えると280万円台、月23万円ちょっとの世界だ。 実際のデータを見ると、この数字はもう少し複雑な顔をしている。 中国・四国エリアの年収分布はどうなってる? 国税庁の民間給与実態統計調査(2023年分)をもとに、中国・四国エリアの分布を整理するとこうなる。 年収帯 割合 200万円未満 約18% 200〜300万円 約22% 300〜400万円 約21% 400〜500万円 約16% 500〜700万円 約14% 700万円以上 約9% 全国平均が460万円前後なのに対して、中四国は365万円。その差、約100万円。これが「地方格差」という言葉の実体だったりする。 なぜこの差が生まれるかというと、産業構造の問題が大きい。中四国は製造業・農林水産業・小売業の比率が高く、IT・金融・コンサルといった高単価業種の絶対数が少ない。広島に自動車関連の大手は集まっているけど、本社機能ごと移転している企業はまだ限られている。愛媛・高知・鳥取・島根は特に顕著で、500万円超の求人自体が都市圏に比べると薄い。 ただ一方で、生活コストが全国比でかなり低い。賃貸の相場が首都圏の半分以下というエリアも普通にある。手取り23万円でも、家賃5万円台で暮らせるなら実質的な生活水準は悪くない、というのが正直なところだ。 エリア内でもこんなに差がある 中四国をひとくくりにしてるけど、エリア内の差もけっこうある。 エリア 目安年収 広島市(中心部) 400〜420万円 岡山市 390〜410万円 松山市(愛媛) 360〜380万円 山口・鳥取・島根 320〜350万円 高知 310〜340万円 広島と高知で比べると、同じ「中四国」でも80〜100万円のひらきがある。産業の集積度と人口密度がそのまま年収に出てくる構図だ。 あ、話がずれたけど、エリア平均の話に戻ると——365万円という数字は「広島市勤務の正社員」にはやや低めで、「地方の中小勤務・非正規込み」にはまあそんなもん、という感じの位置にある。 「平均超え」の壁は意外と低い 分布表を見ると、400万円超に入れるのは全体の約39%。つまり400万円を超えるだけで中四国の上位4割に入れる計算になる。これ、思ったより悪くない数字じゃないか。 診断では10段階に分けてるんだけど、SR以上に入れるのは上位15%くらいだったりする。LEGENDはもうほぼ別次元の話。意外なのは、「自分はわりといけてる」と思っていた層がCかDに落ちるパターンが多いこと——物価安に慣れすぎて、自分の年収水準の低さに気づいていないケースが多い。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 中国・四国エリアの年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年6月11日 · Japan Average 編集部

九州・沖縄の平均年収は370万円|あなたの年収は平均より上?下?

九州・沖縄エリアの平均年収、370万円らしい。正直、「そんなもんか」と思った人と「思ったより低い」と思った人で、けっこう反応が分かれる数字だと思う。 実際のデータを見ると、この370万円という数字はもう少し複雑な顔をしている。 九州・沖縄の年収分布、実態はどうか 国税庁の民間給与実態統計調査(2023年分)をもとに見ると、九州・沖縄エリアの年収分布はざっくりこんな感じになる。 年収帯 割合(目安) 200万円未満 約20% 200〜400万円 約40% 400〜600万円 約28% 600万円以上 約12% 全国平均が460万円前後なのに対して、九州・沖縄は370万円。この差、90万円というのは手取りで考えると月5〜6万円くらいの差になる。けっこうしんどい数字だな、と思う。 なぜこの差が生まれるか。一言で言うと、産業構造の違いだったりする。九州・沖縄は観光・農業・介護・小売など、全国的に賃金水準が低い業種の比率が高い。製造業や金融の大企業が集積している首都圏・中部と比べると、そもそも高賃金の求人が少ない。あ、話がずれるけど、福岡市だけは別で、IT・スタートアップの集積が進んでいて、同エリア内でも年収格差がけっこう大きかったりする。 エリア内の格差がわりとリアル 「九州・沖縄」とひとくくりにしているけど、エリア内の差も無視できない。 都道府県 平均年収(目安) 福岡県 約400万円 熊本県 約360万円 鹿児島県 約340万円 沖縄県 約320万円 沖縄は全国最下位水準がずっと続いている。ただ、物価と家賃の安さがある程度補正してくれるのも事実で、「年収が低い=生活が苦しい」と単純に言い切れないところが、このエリアの面白さだったりする。 福岡市は別格で、エンジニアや営業職だと500〜600万円台の求人が普通に出てきている。同じ福岡県内でも、北九州と福岡市では生活感がかなり変わる。 もう一つ実態として感じるのは、「実家近くで働く」という選択をしている人が多いこと。住居費・食費が実家によって圧縮されているから、年収370万円でも都市部の500万円と体感が近かったりする。数字だけで「低い」と切り捨てるのは、ちょっともったいない見方な気がする。 で、自分はどのランクか 診断では10段階に分けているんだけど、SR以上に入れるのは上位15%くらいだったりする。意外なのは、「自分は九州平均より上だろう」と思っていた層がNかCに落ちるパターンが多いこと。エリア内格差があるせいで、福岡市内の感覚でいると全体のランクとずれることがある。 実際に数字を入れてみると、思ってた自分の位置がけっこう変わる。 🎯 九州・沖縄エリアの年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、なんか人に言いたくなるやつじゃないかと思う。 ...

2026年6月10日 · Japan Average 編集部

北海道・東北の平均年収は360万円|あなたの年収は平均より上?下?

北海道・東北で働いている人の平均年収、360万円らしい。正直、思ってたより低くない? 全国平均が460万円前後だから、その差は100万円以上ということになる。 国税庁の民間給与実態統計調査(2023年分)を見ると、地域格差はかなりリアルな数字として残っている。 北海道・東北エリアの年収分布はどうなってるか 年収帯 全体に占める割合 200万円未満 約24% 200〜400万円 約38% 400〜600万円 約25% 600〜800万円 約9% 800万円以上 約4% これを見ると、300〜400万円台に一番人口が集中しているのがわかる。平均360万円というのは外れ値に引っ張られた数字じゃなくて、わりと「そのまま」の数字だったりする。 一つだけ言うと、この360万円は税引き前だ。手取りで考えると280〜290万円台になる。月23万円くらい。これで家賃・光熱費・食費・車の維持費をやりくりしている人が北海道・東北のリアルな多数派、ということになる。 なぜ全国平均と100万円も差があるのか 産業構造の問題だと思う。東北・北海道は農業・林業・水産業・観光業の比率が高く、製造業や金融・IT系の大企業が少ない。賃金水準が高くなりやすい業種がそもそも少ない地域だ。求人の絶対数も少ないから、転職で年収を上げる選択肢が都市圏より狭い、というのも影響している。 あと、これは実態として感じていることだけど、「地方は物価が安いから」という話を聞くことがある。でも北海道の冬の光熱費を知っている人ならわかると思う。暖房費だけで月2〜3万円は飛ぶ。車もほぼ必須。生活コストが低いかどうかは、一概には言えない。 エリア内でも格差はある エリア 推計平均年収 札幌市周辺 約380〜400万円 仙台市周辺 約390〜410万円 その他東北地方 約320〜350万円 北海道地方都市 約300〜340万円 同じ「北海道・東北」でも、仙台・札幌という政令市と、その他の地方都市では話が変わってくる。仙台は東北の経済の中心で、IT・金融・小売の本社機能が集まりやすい。札幌も観光業に加えてSaaS系の企業が最近増えている印象がある。 地方都市に住んでいる人が「なんか自分の年収、低いな」と感じるのは、地域平均全体の問題だけじゃなくて、同じ県内の都市部との差も影響しているかもしれない。 あ、話がずれかけたけど、要は「北海道・東北」という大きなカテゴリの中にも、わりとはっきりした格差があるということだ。 自分の位置を確認してみる 診断では10段階でランク分けしている。SR以上に入れるのは上位15%くらい。「地方公務員より稼いでる」SR、「地元トップ企業の中枢」SSRあたりは、けっこう限られた枠だったりする。意外なのは、「自分はたぶん真ん中くらい」と思っていた人がCかDに入るパターンが多いこと。実際に数字を入れてみると、見え方が変わる。 どのランクに出るか、まず確認してみるといい。 🎯 北海道・東北エリアの年収ランク診断 年収を入力してください 万円 診断する 正しい値を入力してください 診断中... X LINE FB IG TikTok もう一度診断する japan-average.com このランク名、Xに貼ったら「わかるww」ってなる系だと思う。 ...

2026年6月9日 · Japan Average 編集部